Город Павел Астахов проверил детские учреждения Тюмени

Павел Астахов проверил детские учреждения Тюмени

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вчера, 8 апреля, в рамках рабочей поездки в Тюменскую область провел проверку нескольких детских учреждений и органов системы защиты прав детей региона.

Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Родник» стал первым местом, которое посетил Астахов. В нем внедрена модель комплексной реабилитации. Центр имеет отличную материально-техническую базу, оснащен современным оборудованием. «Здесь созданы отличные условия для проживания и реабилитации детей, вместе с ними находятся родители. Важно, что за путевку родственники платят лишь 10 процентов», – отметил детский омбудсмен.

Также Астахов посетил среднюю образовательную школу №15. Это учебное заведение работает по программе инклюзивного образования. В 2012–2013 году в школе обучаются 1074 ученика, из них 43 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 16 детей-инвалидов. Как сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, здесь создано безбарьерное пространство для учащихся с особыми потребностями – оборудованы пандусы, работают лифты и подъемники, есть индивидуальные парты и специальные комнаты личной гигиены.

Инклюзивное образование – понятие, используемое для описания процесса обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах.«Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья совместно с обычными – интересная тема, но она пока слабо разработана в России. В школе №15 занимаются воспитанием не только ребят, но и родителей. Это очень важно, без этого мы не достигнем толерантности в обществе, дети очень дружны и привыкли помогать друг другу», – подчеркнул Астахов.

Далее гость посетил областной центр «Семья», деятельность которого направлена, в первую очередь, на пропаганду семейных форм воспитания детей-сирот и оказание комплексной помощи замещающим семьям. «В России 84 процента сирот – социальные. Но у нас есть регионы, где нет базовых центров для подготовки замещающих родителей, нет реабилитационных центров для детей. В Тюмени все это имеется», – отметил Астахов.

Фото: Фото с сайта уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем