Город Просидев без света шесть часов, тюменцы обратились в полицию

Просидев без света шесть часов, тюменцы обратились в полицию

В садоводческое некоммерческом товариществе «Золотая осень – 2», расположенном в районе поселка Березняки в Тюмени, разгорелся коммунальный скандал. Вчера, 7 апреля, председатель товарищества отключила электричество в домах местных жителей почти на шесть часов.

В СНТ «Золотая осень – 2» на постоянной основе проживают 18 семей. По их словам, электричество в их домах отключают уже не впервые. «Из-за того, что некоторые дачники вовремя не платят за электроэнергию, председатель отключила ее во всех домах. Но ведь надо понимать, что люди, которые не живут здесь постоянно, а приезжают на выходные, пользуются электричеством и не бегут сразу платить, а платят уже летом. А мы сейчас без электричества не можем приготовить еду, помыться, дети мерзнут», – рассказал житель СНТ «Золотая осень – 2» Андрей Вершков.

По его словам, по договору отключение электроэнергии может производиться, только если человек не платил за нее в течение трех месяцев. Об этом он должен быть предупрежден за 15 дней до отключения.

В Тюменском межрайонном отделении Тюменской энергосбытовой компании, которая обслуживает СНТ, пояснили, что эту проблему необходимо решать с председателем. «Мы подаем электроэнергию до трансформаторной подстанции, а уже оттуда идет распределение по домам, поэтому данная проблема – внутренняя. В любом случае, за неуплату не может быть полного погашения трансформаторной подстанции, с неплательщиками ведут бумажную борьбу, высылают предупреждения», – рассказала заместитель начальника Тюменского МРО ТЭК Вера Смирнова.

Как сообщила корреспонденту 72.ru председатель СНТ Гульнара Токарь, отключение – это вынужденная мера. «Я не могу справиться с неплательщиками никакими методами: уже и разговаривала, и скандалила. По договору необходимо платить каждый месяц до 10 числа, но они регулярно задерживают оплату. Сейчас нам пришел иск от Тюменской энергосбытовой компании на 31 тысячу рублей, поэтому я отключила весь поселок, чтобы люди подумали о своих действиях. Если ничего не изменится, то я должна буду подать на них в суд», – рассказала Гульнара Токарь.

Жители СНТ в свою очередь вчера написали заявление в полицию на незаконные действия председателя и намерены обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Фото: Фото и видео Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем