Город Тюменцы послушали Дину Рубину и написали диктант

Тюменцы послушали Дину Рубину и написали диктант

Сегодня, 6 апреля, в Тюмени прошла образовательная акция «Тотальный диктант». С трех площадок была собрана 461 работа.

Напомним, в этом году проверить свою грамотность можно было в главном корпусе ТюмГУ, в Институте психологии и педагогики ТюмГУ и в Тюменской областной думе.

Перед началом диктовки было включено видео, на котором текст читает его автор – Дина Рубина. Тюменцы, а также жители других городов, расположенных за Уралом, писали его вторую часть – «Опасности райских кущей». В ней писательница рассуждает о роли Интернета в человеческой культуре и задается вопросом: «Не чересчур ли рано сделано это грандиозное открытие?» Текст диктанта выложен на сайте акции.

Как сообщила доцент кафедры русского языка Института гуманитарных наук ТюмГУ Наталья Кузнецова, преподаватели уже приступили к проверке работ. «Мне показалось, что текст диктанта был легче, чем в прошлом году. Однако, когда начали проверять, оказалось, что не такой уж он и легкий», – добавила Наталья Кузнецова.

Напомним, образовательная акция «Тотальный диктант» зародилась в Новосибирске в 2004 году по инициативе местных студентов. В прошлом году в ней приняли участие почти 90 городов России и зарубежья, в том числе и Тюмень. Любой горожанин вне зависимости от возраста и рода деятельности может в местах проведения акции написать под диктовку текст, автором которого выступает известный литератор. Участие бесплатное, добровольное и при желании анонимное.

Результаты нынешней тотальной проверки на грамотность будут известны после 10 апреля. Каждый участник акции получит сертификат со своей оценкой.

Фото: Фото с сайта Totaldict.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем