Город Замещающие родители могут сводить детей в лекотеку

Замещающие родители могут сводить детей в лекотеку

В Тюмени в областном центре «Семья» (улица Геологоразведчиков, 14а) начала работу лекотека. Это система занятий с детьми, у которых выявлены нарушения развития. В ее основе лежит игра. Обратиться в областной центр «Семья» и бесплатно пройти курс занятий в лекотеке могут замещающие родители, воспитывающие детей до семи лет, у которых наблюдаются задержка развития или речи, гиперактивность, аутистические черты, диагностирован синдром Дауна.

Цель лекотеки – создание благоприятных условий для развития личности ребенка и психологической поддержки его семьи.

Кроме того, данная система может помочь, если ребенок в дошкольном возрасте не умеет дружить или играть с другими ребятами, следовать указаниям взрослого, слишком много и часто плачет. Как сообщили в областном центре «Семья», занятия в лекотеке будут полезны не только для детей, но и для родителей. Одной из ее функций является обучение последних эффективным способам общения с ребенком, методам его воспитания и коррекция детско-родительского взаимодействия. Стоит отметить, что основным методом работы в лекотеке является игра.

В распоряжение ребенка и родителя представлена большая подборка настольных игр и пособий, наборы конструкторов, развивающих мелкую моторику, игрушки из различных материалов, а также психолого-педагогическая литература. Групповые встречи проводятся раз в неделю, а индивидуальные в соответствии с пожеланиями родителей. Для каждого ребенка составляется индивидуальная карта и разрабатывается программа, которая пересматривается по истечению трех месяцев. Записаться на занятия в лекотеке можно по телефону: 20-14-47.

Фото: Фото с сайта Keeperofthehome.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем