Город Глубокой инвалидности можно избежать

Глубокой инвалидности можно избежать

Акция «Аутизм: давайте знакомиться!» прошла в Тюмени вчера, 31 марта. Ее приурочили к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который отмечают 2 апреля.

Мероприятие началось на Цветном бульваре. Организаторы вручали прохожим листовки, в которых говорилось о том, что такое аутизм, и приводились частые признаки, характеризующие данное расстройство. Прохожим раздавали воздушные шары голубого цвета, большую часть которых после организованно выпустили в небо.

Затем участники акции и волонтеры переместились в одно из кафе, где для юных тюменцев провели небольшую развлекательную программу. Детям предложили посмотреть шоу мыльных пузырей. Здесь же можно было пообщаться с родителями, воспитывающими детей-аутистов.

В Тюмени уже почти год действует региональная автономная некоммерческая благотворительная организация «Открой мне мир». Сейчас она объединяет более 70 родителей, воспитывающих детей, у которых диагностировали нарушение развития – аутизм. Как рассказала директор организации Маргарита Суворова, изначально они общались на одном из форумов в Интернете. Пришло понимание, что в Тюмени мало информации об аутизме: многие родители не знают, куда обращаться в случае возникновения подозрений. Так и решили объединиться, чтобы делится друг с другом информацией о методах реабилитации.

Региональная автономная некоммерческая благотворительная организация «Открой мне мир»:
телефон: 610-447;
e-mail: msuvor@mail.ru;
Omm72.ru
«Чем раньше ребенку ставят диагноз и начинают его психолого-педагогическую реабилитацию, тем легче будет ему, когда он вырастет. Если таким детям не помогать, они останутся глубокими инвалидами. От реабилитации, которую следуют начать с возраста полутора лет, ребенок, конечно, не выздоровеет, но научится жить с аутизмом, сможет преодолевать трудности в дальнейшем», – поделилась Суворова.

По ее словам, с детьми-аутистами нужно заниматься по 40 часов в неделю на протяжении трех лет. Это поможет достичь положительных результатов. «Есть много знаменитых людей, страдающих аутизмом. Они заводят семьи, рожают детей, работают, ездят на автомобилях», – отметила директор организации.

Маргарита Суворова уверена, что аутизм – это не болезнь, а нарушение развития. Ребенок плохо проходит социализацию, ему трудно общаться с другими людьми. Однако дети, у которых диагностировали расстройства аутического спектра, хотят общаться, просто делают это неумело. «Если у них не будет сопровождения, помощи в налаживании контактов с другими ребятами, они могут замкнуться в себе. Обычным детям также необходимо объяснять, что такое ребенок с аутизмом», – отметила Суворова.

В раннем возрасте аутисты не копируют поведение других людей, необходимо учить их этому принудительно. «К пяти годам многие негативные поведенческие симптомы у детей-аутистов проходят. С этого периода они начинают получать знания извне. Ребят необходимо куда-то выводить, чтобы они имели перед глазами пример поведения здорового человека», – сказала Суворова. Она привела в пример детский сад в Израиле: детей с нарушением развития на определенное время помещают в группу здоровых.

«Аутисты не смогут ничему научится, если будут находится только с себе подобными», – подытожила она.

Дети-аутисты учатся в обычных школах. В организации «Открой мне мир» советуют приводить такого ребенка в школу, когда ему исполняется восемь лет. Зачастую протестировать его способности достаточно сложно. У ребенка может быть высокий интеллект, но при этом отсутствовать речь.

В Тюмени диагностируют аутизм и назначают медикаментозное лечение, которое особенно необходимо на ранних сроках, в психоневрологическом диспансере. В нем же действует школа для родителей таких детей. Также в городе есть частные центры, в которых специалисты занимаются педагогической коррекцией. На базе начальной школы-детского сада №76 организован ресурсный информационный центр. В планах – приглашать туда преподавателей и рассказывать им о детях с нарушением развития. Больше специализированной помощи, по словам Суворовой, в областном центре нет.

В феврале в Тюмени на базе областной клинической психиатрической больницы организовали обучающие курсы для волонтеров, которые хотят помочь детям, имеющим расстройство аутического спектра. Специалист по работе с молодежью центра внешкольной работы «Дзержинец» Мария Григорьева рассказала, что после прохождения данных курсов добровольцам выдали сертификаты. Каждый понедельник волонтеры встречаются с детьми-аутистами в «Дзержинце», играют и занимаются с ними.

Существует ряд черт, характеризующих расстройства аутического спектра. Например, ребенок не обращает внимание на то, что интересно другим детям, раскачивает туловище, размахивает руками, многократно повторяет одни и те же действия, не инициирует общение, предпочитает одиночество и позицию наблюдателя. Если родители заметили у своего чада такие признаки, они могут получить полезную информацию в организации «Открой мне мир». Там горожанам подскажут, в каких лечебных учреждениях можно получить консультации и пройти обследования.

Фото: Фото Виктории ВОЛК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем