Город В Тюмени может стать на один вуз меньше

В Тюмени может стать на один вуз меньше

Трудовой коллектив Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права обратился к губернатору Владимиру Якушеву с просьбой обсудить дальнейшую судьбу вуза. Открытое письмо к главе региона появилось на сайте учебного заведения вчера, 29 марта.

Как сообщается в документе, 13 марта 2013 года директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер и заместитель губернатора Наталья Шевчик на общем собрании коллектива вуза сделали заявление о необходимости его перепрофилирования с высшего профессионального образования на дополнительное профессиональное. Там же было сообщено об отмене набора студентов на 2013–2014 учебный год.

Ликвидация вуза происходит по причине дублирования специальностей в регионе, отмечается в письме. По мнению трудового коллектива ТГАМЭУП, это является нарушением антимонопольного законодательства. Решение о перепрофилировании было принято без учета мнения коллектива, студенчества, работодателей, абитуриентов и их родителей.

Сотрудники вуза также выражают беспокойство, что предстоящие перемены повлекут значительное сокращение профессорско-преподавательского состава. В своем обращении они предлагают Владимиру Якушеву обсудить дальнейшую судьбу учебного заведения в конструктивном диалоге. «Коллектив вуза готов к решению новых задач, которые ставит перед ним руководство области в виде расширения предоставления образовательных услуг в рамках дополнительного послевузовского образования. Однако нашей главной миссией и специализацией является высшее профессиональное образование, обучение студентов, и мы считаем, что делаем свою работу на высоком профессиональном уровне», – сообщается в письме.

В связи с этим сотрудники ТГАМЭУП просят параллельно с работой по реализации программ допобразования продолжить вести подготовку студентов по основным программам высшего профессионального образования и не отменять прием студентов на первый курс.

Корреспонденты 72.ru следят за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем