Город «Особые дети» копируют Ван Гога

«Особые дети» копируют Ван Гога

Воспитанники тюменской городской общественной организации «Особый ребенок» недавно закончили свои первые картины, нарисованные масляными красками. Студия живописи для особых детей работает в Тюмени всего два месяца, но уже есть и первые результаты, и планы на будущее.

Идея ее открытия в «Особом ребенке» принадлежит преподавателю кафедры живописи Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий Диане Шкляевой. В 2005 году она пришла в общественную организацию вести кружок рисования, но через год ушла в декретный отпуск. В конце 2012 года молодой преподаватель вернулась с новыми идеями. «Я вспомнила, что когда начинала работать, некоторые мамы со своими детьми самостоятельно пытались рисовать маслом, приходили ко мне за консультациями. Оказалось, такое желание у них не пропало до сих пор, и я подумала: почему бы не попробовать?», – рассказала Диана.

Перед Новым годом сайт 72.ru подарил особым детям несколько наборов масляных красок и специальных холстов для рисования. Так и появилась в организации студия живописи.

«Теперь мы можем заниматься рисованием на профессиональном уровне. Картина сейчас приобрела ценность: люди покупают их к себе в квартиры, их выставляют в галереях. Профессионально выполненная работа может стать отличным подарком, поможет нашим семьям украсить свои дома, и, я надеюсь, кто-то сможет с помощью этого и зарабатывать. Например, девочки, которые занимаются в нашем кружке бисероплетения, уже достигли высокого профессионального уровня. Они продают свои работы, и некоторым с помощью этого даже удается содержать семью», – отметила преподаватель.

Реквизиты тюменской городской общественной организации «Особый ребенок»:
адрес: 625026, Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 6Б;
тел./факс: (3452) 203-440;
ИНН 7202038842
КПП 720201001
р/с 40703810663040000036
в Филиале ОАО «Банк УРАЛСИБ» в Тюмени,
к/с 30101810900000000957.

«Особый ребенок» будет благодарен за любую поддержку.
По ее словам, картины, выполненные маслом, имею высокую ценность: они долговечны, не подвергаются внешним воздействиям и не выцветают в отличие от работ, нарисованных гуашью и акварелью.

Диана Шкляева показала первую законченную в студии работу. Это копия известной картины Ван Гога «Подсолнухи». Для начала в «Особом ребенке» решили заниматься только копированием, а уже в будущем переходить к рисованию с натуры. «Сейчас для нас главное понять технику, а она очень сложная: последовательность, цвет, умение смешивать краски, наложить мазки», – отметила преподаватель.

«Подсолнухи» Ван Гога вместе с дочерью нарисовала Елизавета. Сейчас ее дочь Юля взялась за натюрморт, а сама Елизавета решила отреставрировать репродукцию старой картины Айвазовского «Раннее утро», найденную дома. Отметим, заниматься в студии может вся семья: и родители, и дети.

В мае начинающие художники из «Особого ребенка» собираются устроить первую выставку. К этому времени они планируют закончить по две картины. Тех красок, что сейчас куплены, на это должно хватить. Но на этом заканчивать работу ни детям, ни преподавателю, ни родителям не хочется. Как отмечает руководитель «Особого ребенка» Нина Нежиборская, со временем с помощью продажи картин, возможно, получится выйти на самосодержание студии, а пока остается надеяться на помощь спонсоров.

Членские взносы в организации – 100 рублей в год. Собирать больше нет возможности, считает Нина Нежиборская: для некоторых семей и эта сумма весома. В итоге благодаря взносам получается закупить расходные материалы для давно работающих кружков. Более 50 семей, воспитывающих детей-инвалидов, посещают прикладные секции – ковроткачество, мягкую игрушку, бисероплетение и другие.

Приобретать масляные краски самостоятельно для родителей особых детей – затратно. В общественной организации будут рады любой помощи, которая позволит продолжить занятия в студии живописи: масляные краски, кисточки, холсты на картоне размером 40 на 50 сантиметров. Также в «Особом ребенке» будут рады настольным мольбертам.

Тюменская городская общественная организация «Особый ребенок»: 625026, Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 6Б. Телефон/факс: (3452) 203-440.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем