Город Лютеран в сквер не пустят

Лютеран в сквер не пустят

Жители Тюмени обеспокоены судьбой сквера Железнодорожников, расположенного практически в самом центре городе, на улице Трактовой. Недавно появилась информация о том, что здесь планируют построить лютеранскую церковь. Представители Совета ветеранов-железнодорожников, выступающие за неприкосновенность этой территории, уже направили обращения губернатору Владимиру Якушеву, главе администрации города Александру Моору, председателю Тюменской городской думы Дмитрию Еремееву, председателю областного комитета по делам национальностей Евгению Воробьеву.

Ветеран Юрий Лысков рассказал корреспонденту 72.ru о том, что осенью их организация составила главе администрации города письмо с просьбой оказать помощь в благоустройстве сквера. А в конце 2012 года его и его коллег взбудоражила весть о возможном строительстве на этой территории лютеранской церкви.

Местная евангелическо-лютеранская община обратилась в администрацию города с заявлением о предварительном согласовании места размещения церкви на территории сквера Железнодорожников 5 февраля. «На это место обратил внимание ныне покойный прежний руководитель общины. Среди наших прихожан много пожилых людей, им легче добираться до центра города. Мы увидели, что сквер не облагорожен, и поэтому заявились на этот участок с тем условием, что приведем его в порядок», – сообщил пастор евангелическо-лютеранской общины Тюмени Маттиас Браун.

Отметим, на данный момент богослужения местные лютеране проводят в арендуемом офисном помещении. Активное участие в жизни общины принимают около 50 прихожан.

«Ветераны оказались категорически не согласны с заявлением лютеран. Отторжение центральной части сквера под воздвижение лютеранской или какой-либо иной церкви приведет к тому, что от территории площадью 0,22 гектара фактически ничего не останется», – рассказал секретарь бюро Тюменского горкома КПРФ Юрий Безбородов, помогавший ветеранам в составлении писем в различные инстанции.

Лютеранство – одно из наиболее старых протестантских течений в христианстве. С лютеранством связано само возникновение понятия протестантизм. Течение возникло в результате реформационного движения в Германии в XVI веке, а затем и во время формирования государственных церквей скандинавских стран.Известие о том, что в сквере Железнодорожников может появиться лютеранская церковь, не оставило равнодушными и некоторых из горожан. Тюменец Николай Мальцев, живущий неподалеку от этого места, не хочет, чтобы там появилось обрядовое сооружение. Он даже готов заняться сбором подписей. По словам Мальцева, строительство неизбежно приведет к уничтожению деревьев в парке. «Поскольку нужно проводить коммуникации, в сквере сначала все разроют, а потом засыплют. И будет на холме кирха и никаких деревьев вокруг», – считает местный житель.

По мнению Николая Мальцева, для того чтобы парк больше не пытались застроить, там необходимо установить памятную стелу.

Ответ на свои письма совет ветеранов получил пока только от Дмитрия Еремеева. Выяснилось, что в городском департаменте градостроительной политики в предоставлении земельного участка под строительство церкви лютеранам отказали, рассказал Юрий Лысков. В пресс-службе гордумы данную информацию сегодня подтвердили. Решение было принято еще в конце февраля.

Корреспондент 72.ru узнал у специалистов управы Калининского округа о том, что в сквере Железнодорожников в 2014 году, возможно, проведут работы по благоустройству. Это будет зависеть от выделения денежных средств. Данный объект включен в ведомственную целевую программу «Развитие благоустройства и охраны окружающей среды в Тюмени на 2012–2014 годы».

Однако ни известие о предстоящем благоустройстве, ни слова председателя городской думы, по мнению Лыскова, «не делают ситуацию менее напряженной». Ветераны продолжают ждать ответы из других инстанций.

Фото: Фото с сайта Gorod-online.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем