Город Росприроднадзор: источник загрязнения воды в Туре – ливневая канализация

Росприроднадзор: источник загрязнения воды в Туре – ливневая канализация

Экологи и общественники обсудили качество воды в Туре на круглом столе по проблемам загрязненности водных объектов Тюменской и Свердловской областей.

По словам председателя общественного совета при региональном Управлении Росприроднадзора Юлии Денеко, ответственность за качество воды в реке должны нести представители власти, бизнеса и каждый человек в отдельности. «Общественный совет при Росприроднадзоре – это связующее звено между природопользователями, бизнес-структурами, общественными организациями и контролирующими органами. В рамках действия общественного совета мы будем анализировать ситуацию и высказывать свои предложения по ее улучшению», – отметила она.

По словам Денеко, на заводах, строящихся сегодня в Тюменской области, изначально предусмотрена установка современных импортных систем для очистки стоков. Однако несовершенство законодательной базы позволяет недобросовестным природопользователям избежать ответственности за причинение вреда экологии.

«По закону, органы Росприроднадзора должны предупреждать о проверке за несколько дней. Нарушители имеют достаточно времени, чтобы подготовиться и остановить стоки грязной воды. В таком случае пробы, отобранные для экспертизы, могут пройти по всем нормативам, хотя это не отражает реальной ситуации», – пояснила эксперт.

Руководитель Управления Росприроднадзора по Тюменской области Мария Мартынчук сообщила, что официально на территории Тюмени нет ни одного завода, сбрасывающего неочищенные воды в Туру. Все предприятия, ранее нарушавшие экологические требования, либо установили очистные сооружения, либо перестали функционировать.

«Основным источником загрязнения воды в Туре является городская ливневая канализация, которая имеет около 40 выпусков стоков в реку. Кроме того, в последние годы часто поступает информация о врезках в ливневку, куда без очистки вбрасываются хозяйственно-бытовые стоки. Факты подтверждаются, и это является настоящей проблемой», – подчеркнула она.

По итогам круглого стола эксперты составили рекомендации по совершенствованию законодательной базы Тюменской области, которые направлены на рассмотрение депутатам Тюменской областной думы.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем