Город Тюменцы попытались отстоять зоны отдыха и спортивные центры

Тюменцы попытались отстоять зоны отдыха и спортивные центры

На публичных слушаниях по внесению изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вчера, 18 марта, тюменцы выступили за сохранение в городе зон отдыха и спортивных объектов. В малом зале администрации собралось порядка 80 человек. Посетили мероприятие депутаты, активисты, представители политических партий, экологи и простые горожане.

Правила землепользования и застройки – документ градостроительного зонирования. В нем устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений. До утверждения правил землепользования и застройки в обязательном порядке по их проекту проводятся публичные слушания.

Всего на слушаниях были рассмотрены изменения в 14-ти планировочных районах Тюмени. Они касаются функциональности некоторых зон (например, зона для строительства социальных объектов, торговых, рекреационная зона и другие) и предложены собственниками и арендодателями земель, пояснил директор департамента градостроительной политики администрации города Олег Ковтун. Если предложения не противоречат принятому в сентябре 2012 года генплану Тюмени, то их обсуждение выносится на публичные слушания. Окончательное решение принимает специальная комиссия, учитывая при этом мнения горожан.

Наибольшее количество замечаний со стороны тюменцев вчера вызвало изменение границ рекреационных зон, зон под спортивные объекты и объекты образования. Так, жители микрорайона Восточный-2 коллективно выступили против частичного перевода территории, предназначенной для застройки объектами образования, в зону жилого строительства. «Наш микрорайон – это комплекс многоэтажных домов, где нет ни садиков, ни школ, ни досуговых центров. По генплану на месте этой зоны должен быть спортивный центр, он нам очень нужен», – отметила активистка Анна Москвина.

Представитель заявителя – компании «Фортпост», также присутствовавший на слушаниях, сообщил, что кроме жилой застройки на этой территории они планируют возвести спортивный комплекс. «Он уже проектируется. Там будет бассейн и футбольная площадка», – отметил он. Тем не менее, жители выступили против жилой застройки в этом месте.

О других поднятых на публичных слушаниях проблемах читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем