Город Матом по депутатам

Матом по депутатам

«Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента принять поправки, вводящие штрафы за нецензурную брань в СМИ. Предполагается, что санкции за мат в СМИ будут аналогичны штрафам за нарушение закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

Рассмотрение поправок пройдет во втором чтении. Ранее сообщалось, что за матерщину в СМИ гражданам придется заплатить от двух до трех тысяч рублей, должностные лица будут наказаны на сумму от пяти до 20 тысяч рублей. Наконец, юридическим лицам придется раскошелиться на сумму от 20 до 200 тысяч рублей».

Вот такой повод послужил бурному кипению мозгов, выплеснувшемуся в СМИ, как на плиту, грязной пеной бульона. Некоторые мнения хотелось бы привести как образец высоконравственного мышления и нашей интеллектуальной элиты, и представителей власти.

Режиссер Иван Вырыпаев: «Посмотрим, куда все это приведет. Может, и к бунту. Не исключаю такого развития. Ведь невозможно же жить в стране, где на сто лет запрещают парады гомосексуалистов или мат».

Вот так. Не больше и не меньше. Запрет мата и парады гомосексуалистов – самая больная тема, которая может привести к бунтам.

Новый министр культуры Владимир Мединский: «Данная законодательная инициатива заслуживает поддержки с точки зрения ее этического и нравственного смысла, и в то же время представляется неоднозначной в представлении культуролога или искусствоведа. Наложение ответственности за недопущение действий, которые нарушают или не соответствуют общепринятым социальным нормам, не вполне применимы к художественным произведениям, которые изначально обладают условностью».

Использование нецензурной лексики, «не может стать препятствием к демонстрации и экспонированию произведений, поскольку зачастую она является средством выразительности в ряде направлений и произведений современного искусства, таких, как новая драма, артхаус».

Вы понимаете нашего министра? Лично я – нет.

«Инициатива заслуживает поддержки с точки зрения ее этического и нравственного смысла, и в то же время представляется неоднозначной в представлении культуролога».

То есть, в природе существуют такие «культурологи» – это скопление безнравственных существ, препятствующих принятию правильного закона. Кроме этого, есть еще и художники, которые, написав слово из трех букв, назовут его современным искусством. А так – закон хороший. То есть, высказался заранее «и вашим, и нашим». Вот только жаль, что министр читать не умеет. Мат в СМИ и выставки художников – разные вещи.

А еще против закона выступает заместитель министра связи Алексей Волин: «Учащиеся на журналистов студенты по окончании учебы пойдут работать на дядю, и дядя будет говорить им, что писать и как писать». По его словам, «если журналистика является бизнесом, то на нее распространяются правила, сформулированные в «Капитале» Карла Маркса: главной задачей капиталистического производства является получение максимальной прибыли».

Какая прелесть. Материтесь, только приносите прибыль, такой вывод сделают молодые студенты. Так и будут писать всю жизнь, ведь перед глазами пример карьерного роста.

Чтобы не перегружать цитатами, закончим так: «Подавляющее большинство россиян (84 процентов) поддерживает законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ. Таковы данные опроса фонда «Общественное мнение», проведенного 9–10 февраля в 43 субъектах РФ».

Нормально? Подавляющее большинство жителей страны с великой литературой, театром, педагогикой против мата (причем закон говорит лишь о штрафах, а не о запрете). А деятели от культуры называет это запретом и впадают в истерику. Лично мне кажется, что дурацкие запреты не украшают нашу жизнь.

Но когда люди обсуждают какой-либо закон, то необходимо всегда примерять его не на себя («хочу ли я материться в автобусе и в СМИ, получать платное образование, носить оружие, принимать наркотики, сдавать ЕГЭ» и так далее), а на своего малолетнего рядом сидящего ребенка. Это самый лучший тест для любого закона, когда его примеряют на ребенка.

Лично я – против мата в СМИ. А те, кто за него – либо не могут вообразить своих детей, либо не могут их иметь. Ну, …, одним словом.

Предыдущие записи автора:

Андрей Зимин – родился 19 декабря 1965 года в единственном на планете городе, находящимся на Полярном круге – Салехарде. Служил в армии, участвовал в арктической зимовке. В течение многих лет участник и руководитель различных экспедиций – археологических, этнографических и прочих. Имеет два высших оконченных образования. В 90-е годы опубликовал несколько научных работ. Литературной деятельностью начал заниматься в 2011 году. Работает одновременно над несколькими вещами: пьесами, сценариями, рассказами. В блогосфере совсем недавно. Холост. Есть cын.
Фото: Фото с сайта Blackacesottawa.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем