Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Фестиваль невест: должна ли женщина готовить?

Поделиться

Очередной урок в рамках «Школы любящих жен» при поддержке народной ресторанной премии «Золотая вилка – 2013» стал кулинарным и прошел в ресторане «Асами». Впервые конкурсантки под руководством повара Эдуарда Цоя готовили сразу три экзотических блюда для своих любимых мужей: салат из цыпленка с манго, свинину в кисло-сладком соусе и сладкий ролл с грушей.

Восточные ароматные запахи наполнили кухню, участницы Фестиваля невест не просто готовили, они творили целые шедевры. Красиво поданные, изыскано оформленные блюда по достоинству оценили их любимые мужчины. Участницы Фестиваля невест получили массу впечатлений от кулинарного мастер-класса.

«Очень понравилось, получила море позитивных эмоций и новые навыки, готовила свинину в кисло-сладком соусе, – рассказала участница Елена Вахромова. – Интересно было посмотреть на ресторан с другой стороны, глазами шеф-повара. Теперь, думаю, многие будут терпеливее относится к ожиданию заказа».

«Мне тоже все понравилось, – отметила Наталия Зиндяева. – Свинину с меня муж затребовал в тот же вечер. Жаль, у меня плита не такая, как в ресторане, – больше времени потребовалось. Спасибо всем – организаторам, ресторану, шеф-повару и девочкам, конечно, тоже».

Оргкомитет Фестиваля невест благодарит народную ресторанную премию «Золотая вилка – 2013», а также ресторан «Асами» и шеф-повара Эдуарда Цоя за успешное сотрудничество и массу положительных эмоций, полученных в ходе мастер-класса.

Проект «Школа любящих жен» проводится при поддержке департамента по спорту и молодежной политике Тюмени.

На правах рекламы.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter