Город Владимир Якушев: судьбу бани на Ленина должны решить горожане

Владимир Якушев: судьбу бани на Ленина должны решить горожане

Сохранить здание круглой бани на улице Ленина или увеличить за счет его сноса количество парковочных мест, решат жители областного центра. Власти учтут пожелания граждан. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на онлайн-конференции, организованной одним из городских порталов вчера, 12 марта.

Напомним, информация о сносе здания, циркулировавшая еще с прошлого лета, по словам представителей областной организации Союза архитекторов России, оказалась не просто слухами. В начале марта один из городских сайтов опубликовал новость о том, что на месте «ленинской» бани может появиться стоянка. Об этом сообщил глава администрации Тюмени Александр Моор. В ответ инициативная группа горожан организовала сбор подписей против сноса здания, построенного в 30-х годах XX века. За сохранение уникального сооружения выступили более 600 тюменцев.

«Я всегда говорил о том, что в подобных проектах мы должны спрашивать мнение населения, как это было в ситуации с «Арт-Паласом». Моя точка зрения была озвучена в администрации города, но буквально перед праздниками я услышал в СМИ, что Александр Моор сделал заявление по этому вопросу. Насколько я понял, вопрос уже решенный, и на месте круглой бани летом появится многоуровневая парковка. На днях у нас состоялся разговор на эту тему. Я напомнил, что без мнения жителей мы никаких решений принимать не должны. Должно состояться нормальное обсуждение, обмен мнениями, а дальше – право выбора самих горожан», – рассказал вчера Якушев.

По словам главы региона, район, где расположено здание бани, – точка напряжения: рядом находится вуз, многие студенты оставляют автомобили, где вздумается, сообщает пресс-служба губернатора.

«На улице Ленина большое здание, рядом с которым парковок не хватает. И если такое решение будет принято, проблема не будет такой острой. Насколько сегодня сохранение этого памятника необходимо Тюмени или сегодня нужно там увеличить количество парковочных мест – это должны решить жители областного центра. Я могу высказаться только как горожанин, как губернатор смогу высказаться только после того, как мне озвучат результаты исследования общественного мнения», – подытожил Якушев.

Фото: Фото предоставлено тюменской областной организацией Союза архитекторов России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем