3 августа вторник
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (157)

Тюменец
10 мар 2013 в 15:34

Круглая баня - в России, есть - ли ещё такая? Сдайте в аренду, откройте ночной клуб, да мало-ли чего можно сделать из этого чуда. Денег для города можно заработать гораздо больше, чем тупо снести и построить очередной дорогущий жилой дом для властьимущих или офисное здание. Сохранить нужно обязательно. Перевести в статус памятника архитектуры, кстати кто архитектор? Даже, если это типовой проект соцреализма всё равно нужно сохранить, как памятник социалистической архитектуры. Для нас эта баня была всегда, как, Ленинская баня. Опять-же, для привлечения иностранных туристов, отличный ход, нужно просто раскрутить. Власть, как всегда, хочет продать землю подороже и соответственно поиметь с этого. Про горожан никто и не думает. Действительно, чиновникам нужно напомнить, что не Мы для них, а они для Нас.

ОТВЕТИТЬ
Sserj
9 мар 2013 в 19:45

Чем-то ситуация напоминает сказку Шварца "Убить дракона". Социализм свел на нет заведения религиозной направленности вместе с "Верой", и чем это закончилось? Мое личное мнение - Нынешняя власть уже выкорчевала из сознания большой части "Россиян" такие понятия как порядочность, справедливость, милосердие.. Новому дракону ближе другие ценности. Зачем ломать то, что не она построила? Много-ли в Тюмени круглых домов? Напоминает прежнюю власть или не вписывается в новые архитектурные веяния?

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2013 в 20:02

Нет в вас музыки.Стоянка украсит архитектурный облик города? Если так, то можно снести здание по Первомайской, 20. Шикарная, красивая, стоянка получится, проложим туристический маршрут и будем хвастаться замечательным творением архитектурной мысли. Ну вы в своём уме?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2013 в 22:09

"...Однажды шли втроем по улице Стахановцев, и Стасик сказал:
— Если бы не круглая, то совсем как корабль.
Дело в том, что трехэтажная кирпичная баня была как цирк без купола или большущий нефтяной бак.
Юлий Генрихович поддакнул и вдобавок объяснил, что были на свете и круглые корабли: два старинных броненосца, которые прозвали “поповками”. Потому что их строил адмирал Попов.
— А может, и баню эту адмирал строил? — сказал Стасик. Просто так, для шутки.
Но Юлий Генрихович вздохнул и возразил, что баню строил известный архитектор, у него много интересных зданий в других городах, а одно даже в Москве...
— А вот за это сооружение беднягу посадили и чуть не шлепнули, — сказал он.
Мама нервно оглянулась, а Стасик сумрачно спросил:
— Почему? — Что такое “посадить” и “шлепнуть”, он знал.
Юлий Генрихович объяснил, что баня построена кольцом (снаружи этого не видно) и архитектора обвинили, что сделал он это с вредительским умыслом. Если, мол, враги народа, диверсанты и троцкисты, взорвут внутри такого кольца бомбу, она в замкнутом пространстве ахнет с повышенной разрушительной силой, погубит здание и массу советских людей...
— Откуда ты это знаешь? — опасливо и с досадой сказала мама.
— Потому что я с ним вместе сидел в пересылке..."

В.П. Крапивин "В глубине Великого Кристалла"

ОТВЕТИТЬ
коренная тюменка
9 мар 2013 в 21:16

Строили бы уже в микрорайонах по-современному, перенесли бы деловой центр города туда... оставьте исторический центр под реставрацию.

Гость
11 мар 2013 в 09:54

вроде недавно губернатор выступал против точечной застройки... я так понимаю если баню снесут то там что-то построят... опять безликое и пошлое. и это разве не будет точечной застройкой?

Гость
10 мар 2013 в 16:21

Любимый район в нашем городе - это старый город: от Водопроводной до музея. Только в этом районе интересно гулять, рассматривать старые дома, церкви, цветущие весной яблони и сирень. Весь остальной город слишком функционален и не ухожен. У нашего государства, как обычно, нет средств для сохранения исторических мест, похоже и желания тоже нет. Всё нужно сделать среднестатистическим, никаким. В Европе, да и не только, многовековые дома, мосты, церкви - это предмет гордости, интерес для туристов со всего мира. Чем Тюмень станет интересна для туристов и гостей: новостроем со стандартной отделкой синим и коричневым стеклом? С одной стороны власть пытается привлечь туристов в наш край, с другой стороны уничтожает уникальный облик нашего города.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2013 в 20:11

Сделай VIP баню, бар, бассейн, караоке, все по высшему разряду в ретро стиле, сделай фишкой Тюмени, пусть иностранцы плещутся, деньги выбрасывают, и баня на месте и прибыль в карман.......

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2013 в 15:12

Предлагаю собирать подписи на строительство зон отдыха.
Парки, скверы и т.д.
Катастрофически не хватает мест для развлечения!!!
Открыли набережную-люди как дикари весь город там собрался. Все машинами было забито. Открыли ашан-припарковать автомобиль было не возможно. Людям не хватает архитектуры, парков, скверов и т.д.
Эти скучные спальные районы; даже смотреть нечего.
Строили бы вдоль главной дороги дома европейского стиля, а во дворах тыкали уже бы свои серые дома.
Да немножко не по теме. Думаю меня поддержат. Нужно убирать трубы в парке на московском тракте и на Ул.широтной что вдоль дороги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2013 в 15:55

Не трогать баню. Я в ней в детстве мылся.

ОТВЕТИТЬ
Лисса
10 мар 2013 в 10:06

Здание бани - отреставрировать и сделать в нём художественную галерею, что-то интересное,необычное, что может стать фишкой г. Тюмени.

Гость
10 мар 2013 в 13:52

просто опять кому то понадобилось место для строительство вот и все, а идея создать художественный музей очень даже интересная, туда же пересадить соз художников, вообщем то интересная идея.

Гость
10 мар 2013 в 14:23

Баня не баня... лучше бы организовали нормальную дорожную сеть в городе, а то одни тупики и мосты. Из Тюменских микрорайонов теперь даже в 11 вечера проехать сложно, ибо пробки на Пермякова-Широтной. Несчастный подземный переход на Республике уже строят второй год... зато сколько дач построили под это дело, наверняка.

Валерий
10 мар 2013 в 15:36

Я считаю,что эту баню необходимо оставить.и действительно сделать из неё картинную галерею.Всё же ближе к культуре.

гость
10 мар 2013 в 10:51

так никто и не может толком объяснить зачем нам реставрировать эту баню

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2013 в 10:22

В Москве есть Сандуны. В Питере есть Ямские бани.
Почему в Тюмени не может быть своих известных бань?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2013 в 17:46

Я за снос, думаю, в Тюмени достаточно более интересных исторических мест, чем какая-то баня, давно утратившая актуальность

ОТВЕТИТЬ
Сергей М
9 мар 2013 в 17:12

Безусловно центр города должен быть как одна большая площадка для"сколачивания капитала" , каждый новый управленец пытается воспользоваться данной ему властью и поправить свой семейный бюджет . Надоели уже эти гастробайтеры , у нас место мера как тромплин для ........, а на людей им нас..ь с высокой колокольни , хотя есть среди руководства города и настоящие хозяева , но по каким то причинам они остаются на задворках. Места под предпологаемую стоянку в том районе умататься , снесите деревяшки которых там море и не нужно будет будоражить массы и Вам как руководителям хвала и почет

Гость
9 мар 2013 в 21:00

у меня там бабушка работала 25 лет назад, и я там маленький бегал, с собой брала, клево было! рядом с баней пусто было, это сейчас все понастроили. сейчас думаю баня там не к чему, если ее реставрировать под другое чтото! а сносить я против! там напротив можно много зданий снести и клуб ненужный

9 мар 2013 в 22:39

Я не понял - а зачем сносить? Землица удачно расположена? 1. не трогать. 2. Нет денег на реконструцкию-перепрофилирование - законсервировать. 3. Отложить вопрос на 25 лет.

Наташа
10 мар 2013 в 01:42

Надо окна у бани сделать большими, чтобы было видно как чисто моются горожани и сколько иностранцев там бывают. Можно даже транслировать в онлайн, все равно по телеку еще круче сюжеты показывают. Будем ждать!

10 мар 2013 в 02:15

и правда, много ли в Тюмени круглых домов? я против сноса здания! теперь и взрыв храма, и строительство коммунизма - уже все история.. так давайте ее хранить, а не уничтожать

Гость
10 мар 2013 в 10:59

"выведут из списка памятников архитектуры" ... скорее всего это здание уже продали (кто то оказал неоценимую услугу) или нашелся покупатель из своих же, так что если план осуществиться, то в ближайшем будущем будет очередной бизнес центр, или торговый центр

Татьяна
10 мар 2013 в 15:28

Очередная игра с народом в будто бы демократию.

7272
10 мар 2013 в 22:58

Снести нельзя реставрировать.........знаки препинания расставит здравый смысл.....

ГОСТЬ
11 мар 2013 в 08:32

Против сноса!

РВГ
11 мар 2013 в 09:50

Для начала неплохо было бы выяснить: кому понадобилась данная площадка?

Васил
10 мар 2013 в 14:21

Баню надо сохранить. Эта ведь история нашего города. Куда Якушев смотрит. Это уникальное здание.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2013 в 15:16

Опять надо общественности бороться за очевидное! У нас что, мэрия совсем без мозгов? Исторический облик центра города и так за последние годы почти уничтожен. Чудовищный бело-черный зуб воткнули в начале улицы Володарского, какие-то безумные башни вонзаются вставками в исторический ландшафт. Интересно, у нас когда-нибудь будет приличный главный архитектор в городе?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2013 в 15:37

Конечно, если по-нормальному выложить вопрос на народное голосование, то ответ однозначен - не сносить. Где-то по часам выложили листки, специально идти надо, да и не знает никто об этом. Народ на ярмарке и в ТЦ. Я вот случайно прочитала, да уже поздно. Молодым хочу сказать. Все гости Тюмени говорят, что у нас красивый город. А те, кто соскучившись, приезжает навестить родные места, очень радуются сохранившимся домам, воспоминания возвращают в детство, юность. Вот и с этой баней. Не то приятно, что мы в детстве из Затюменки ходили с бабушкой пешком в эту баню, стояли огромные очереди, а то , какая добрая атмосфера была вокруг среди людей. Сейчас любой формой никого не удивишь, а для нас круглая баня была диковинкой и снаружи и внутри. Глядя на нее, сразу вспоминаешь людей, которых уже нет. Представьте только, что приезжаете в свой город, а вокруг только новые дома! Это уже будет чужой город. То и дорого, что памятью связано.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2013 в 20:32

Вы стройте свои микрорайоны, но не трогайте то, что было до Вас. Не Вы это строили и не Вам это ломать! Весь город уже испохабили своими точечными застройками. Куда смотрит главный архитектор города?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2013 в 20:00

Я против сноса бани. Баня работала до 2006 года. В 2006 году, когда надо было баню закрыть и поменять арендатора, ее вносят в реестр памятников культуры. Администрация, депутаты 6 лет отписывались, что баня будет восстановлена. В 2012 году, для того чтобы снести здание, его исключили из реестра памятников культуры. За 6 лет можно новую баню построить и не одну, не то что эту восстановить. Значит кто-то очень этого не хотел...

ОТВЕТИТЬ
гость
9 мар 2013 в 13:35

а чем так примечателен этот объект? и что по предположению архитекторов там могло бы быть после реставрации?

Русский мужик
9 мар 2013 в 14:42

В 1932г. взорвали Благовещенский собор (опоры пешеходного моста хранят остатки фундамента собора). 12 человек вышли на защиту храма и были убиты. От взрыва обрушилась часть берега с несколькими домами по ул. Ильинской. Были жертвы. Кирпичи от храма пошли на эту баню. В храмах люди омывали душу от грехов. В бане можно только тело помыть.

Сейчас храм восстанавливают в сквере депутатов. А баню разрушат. История все ставит по своим местам.

ОТВЕТИТЬ
Кто-то
10 мар 2013 в 09:24

Я к этой бане никаких теплых чувств не питаю, скажу сразу. По мне, это не такой уж важный объект, и я хотел бы ознакомиться с причинами, почему его убрали из реестра.
Но чужое мнение уважаю. Раз такое дело, может, для противников сноса есть смысл не только подписываться в духе "не пущать", тем более, что подписей не так много, но и альтернативные варианты предложить, где по их мнению нужно расположить стоянку в этом же районе, ведь стоянка же тоже нужна.

ОТВЕТИТЬ
Мариша
11 мар 2013 в 13:44

И не коренные, тоже против сноса. Тюменцы, любите историю своего города! А насчет парковок, сколько "бань" не снеси, в центре их все равно хватать не будет, необходимо решать проблему парковок многоярусными стоянками 1 ой на несколько кварталов, а то у нас народ любители прям "в крыльцо" необходимого им офиса припарковаться....

ОТВЕТИТЬ
Тюменец
9 мар 2013 в 17:49

Русский мужик, вот Вы изволите умничать, а не знаете общеизвестных фактов, перепеваете с чьих-то слов невнятные мифы. Баня строилась в 1930-32 году, а собор был взорван в 1932. По-Вашему, это от того, что не хватало кирпичей на баню?

Гость
10 мар 2013 в 15:53

Весь участок под баней, областным военкоматом, пронизан сетью катакомб и подземных складов, в семидесятые года несколько выходов раскопали пацаны во дворе дома по перекопской где магазин ямаха, находили разные артефакты царских времен.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
10 мар 2013 в 22:08

Отремонтировать если это возможно, или снести и построить точь в точь как было . Как в Москве типа типа Сандуновских бань. Я уверен очередь будет за месяц . Как преподнести. Хотя это все во власти не народа , время покажет.

ОТВЕТИТЬ
Валерий
10 мар 2013 в 08:53

Где пахнет огромной наживой, там чинуши игнорируют мнение народа

Гость
10 мар 2013 в 13:30

Может быть, как баня она и не нужна никому. Но это единственное в своём роде здание в Тюмени. Почему бы его и не сохранить? Или на это место положили глаз наши власть имущие?

Гость
10 мар 2013 в 15:49

Тюмень превращается в "каменные джунгли"...

Гость
10 мар 2013 в 22:58

Я против сноса

Владимир
10 мар 2013 в 23:36

Да отремонтируйте или реставрируйте и откройте уже, бань в городе по пальцам одной руки легко пересчитать(еще запас останется =) ).

максим
11 мар 2013 в 00:17

уважайте чужой труд!!!!

XXX
11 мар 2013 в 07:38

Я против сноса.

И. Трушников
11 мар 2013 в 09:16

Сносить баню?! На Украине говорят так: "З глузду зъихал"

дед
11 мар 2013 в 10:37

Оставьте от старой Тюмени хоть что-то, а то итак скоро, кроме "башен" да церквей, ничего в городе не будет.

Гость
10 мар 2013 в 15:00

Да тут истории вашей по городу пруд пруди!!!!
На каждом углу деревяшка на деревяшке.
Если таким путем идти то нужно менять статус города на деревню. Никому не нужна Ваша история с баней. А вот парковки, места для отдыха (парки и т.д), архитектура города-это больная тема.

ОТВЕТИТЬ
АТ-69
9 мар 2013 в 19:14

Немного истории.
"…С 1850 до 1914 года городскими властями неоднократно обсуждалась опасность от оползания берега реки Туры. Тогда же велись дебаты о строительстве нового городского соборного храма по улице Царской (ныне - ул. Республики), напротив церкви во имя Симеона Богоприимца.
8 сентября 1913 года Благовещенский собор утратил статус соборного храма Тюмени.
11 декабря 1929 года храм был закрыт и передан окружному краеведческому музею. В нем устроили музей истории религий и атеизма, а в ночь с 13 на 14 июня 1932 года взорвали, объяснив, что здание церкви могло скоро обрушиться в реку…Кирпич был отдан для строительства дома отдыха, а остатки сброшены с обрыва в Туру. Двенадцать христиан, вставших на защиту храма, были убиты."
Не взорвали, сам бы обрушился, как и вся улица, сползшая в реку не именно после подрыва, а в течение многих лет непрерывно подмываемая Турой.
В годы перестройки, прежде всего для защиты вороньей слободки слуг народа за гостиницей Нефтяник от сползания в реку, из бюджета были выбиты деньги, началось укрепление берега и строительство набережной.
А баня пусть стоит. После падения слующего метеорита где мыться будем?)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2013 в 16:12

А почему нет электронного письма? Я живу в Берлине и подписалась бы .Очень обидно во что превратился исторический центр где я родилась и жила 30 лет.

ОТВЕТИТЬ
Роман Обломов
9 мар 2013 в 15:43

не нужна нам баня эта

Парильщик
9 мар 2013 в 16:54

Идите все в баню ))

Гость
10 мар 2013 в 00:42

ОСТАВТЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ СТАРОЙ ПОСТРОЙКИ !!! ГОРОД УЖЕ ПОТЕРЯЛ СВОЕ ЛИЦО ! СТАЛ - КАК ВСЕ !! УДИВИТЕЛЬНО, НО ТА ЖЕ АНГЛИЯ СВЯТО ХРАНИТ ПОСТРОЙКИ, БЫВШИЕ КОНЮШНЯМИ, САРАЯМИ.... АААА, МЫ ИТАК УЖЕ ИВАНЫ БЕЗ РОДСТВА !

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2013 в 12:35

Зачем нужна эта баня??? Это не архитектура, а уродство какое-то.
Идите работайте, активисты. Давайте тогда будем охранять все деривяшки в центре города. Это так красиво! Ездишь по городу и тут на -древесина.
Интересную славу преобрила Тюмень из за этих деревяшек.
Все без исключения, кто побывал в этом городе, говорят, что город-Деревня.
(Тюмень-сталица деревень).
К чему Вы призываете?!
Для чего Вам это здание?!
Такое чувство, что это у Вас выпендрешь какой-то.
Без обид, но это уже болезнью попахивает.
Нужно идти в ногу со временем, а не топтаться на месте.
Нужно всегда стремиться к прогрессу.
Лучше бы собирали подписи против построек "серых домов" из кирпички. Вот они точно портят облик города. Нужно строить хоть с какой-нибудь архитектурой, чтобы нам и детям нашим, можно было выйти на прогулку и любоваться городом. А то по любоваться можно только на Республике и Ленина. Больше в городе смотреть не на что!!!! Собирали подписи для развитии инфраструктуры в спальных районах. (Институты, банки, больницы. Переносить офисы фирм с центра города в спальные районы, для разгрузки центра)

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2013 в 10:41

парковок в центре я смотрю никак не прибавилось, вечно возле ТГУ заграмаждения авто студентов. снесите баню - добавьте парковку - многоуровневую с фасадом бани))))

ОТВЕТИТЬ
Васил
10 мар 2013 в 14:22

Баню сохраните. Не убирать её надо, а улучшать, вкладывать в неё деньги.

гость
10 мар 2013 в 16:02

на западе старые заводы превращают в изюминку а у нас все в деньги

Гость
10 мар 2013 в 19:46

Даже из-за того что в Тюмени до сих пор в ходу народная поговорка,, а причем тут ленинская баня, если раздевалка через дорогу,, ее нужно оставить.

Евгений
9 мар 2013 в 13:04

Баню слепили из кирпича разрушенного Богоявленского собора, что в ней красивого или полезного не знаю. какое т о уродство

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2013 в 17:51

Сколько платят, я готова спасти родину, цена вопроса

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мар 2013 в 06:29

Эта "шайба" - памятник архитектуры ???
Тогда и панельные пятиэтажки на КПД - не менее памятно-архитектурное элитное жильё.
Которое надобно беречь и не допускать замены на что-либо действительно достойное.
Но это же бред !
Пора уже за активничание в продвижении дурацкого лозунга "Мир хижинам, война дворцам" ответственность вводить. Уголовную, без принимания во внимание "классового родства"...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2013 в 00:23

Поддерживаю идею создать в здании галерею современного искусства, по примеру центра "Винзавод" в Москве и проекта "Этажи" в Петербурге, которые устроены в помещениях бывших заводов. Расположение в центре города для подобного объекта кайне удачное.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2013 в 18:07

я там вырос,спросите улюбого Тюменца-патриота,Мы против!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2013 в 18:11

Некоторые называют мой город помойкой,зато моя родная,глотку перегрызу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2013 в 14:37

меня лично эта баня всегда всегда интриговала, ни разу там не была правда...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2013 в 20:00

надо оставить одну мечеть,одну церковь! остальные убрать,попов сократить,зделать стоянки!

ОТВЕТИТЬ
мака
9 мар 2013 в 15:05

детский сад на баню!!!

Гость
10 мар 2013 в 00:40

оставить баню в покое я сказал

Мария
10 мар 2013 в 03:48

Я против сноса, пусть отреставрируют, там очень хорошая баня была у нас и так в центре одни автостоянки лучше бы сауну открыли

домохозяйка.
10 мар 2013 в 09:20

Баню надо оставить!!! А если ее сносить, так уж и памятник ленина за одно..... тоже стоянка будет отличначая)))))

Гость
10 мар 2013 в 16:15

Если задумали снести - снесут и все эти мнения волновать никого не будут. Страна у нас такая.

Гость
10 мар 2013 в 17:49

Если ее снесут,то такой уже не построят,а может властям место нужно или кто-то блатной подосуетился!А может сделать в Тюмени"Банный мезей"?

Гость
10 мар 2013 в 18:05

Пусть наши "властители" почитают наш диалог,они Варяги,не помнят и не знают про нашу баню ничего,она еще лет так 300 простоит,а новодел лет 30 и то без гарантий,я тоже в нее ходил,как только на ноги встал,"если снесут" то по логике вещей,они т.е. властители продались точно,за бабки!Бабки вообще-то в жизни не гдавное,есть и по важней что-то,к примеру эта баня!Снесут не быть ему губернатором!Если опять не отберут право голоса!Притерские б... гномики!

Гость
10 мар 2013 в 18:58

А где-же наши"депутатушки"избирашечки,что молчяе,а "жирики"коммуняки,ребята выскажитсь!

Кто-то
11 мар 2013 в 16:44

Предлагаю всем обратиться к ПЕРВОЙ новости здесь об этом несчастной бани. Там написано, что есть ПЛАНЫ снести баню (то есть это не факт), которые могут быть реализованы только после общественной дискуссии и экспертизы. А ещё - что на её месте хотят построить паркинг(!), а не какую-нибудь многоэтажку.

Гость
12 мар 2013 в 15:33

а смысл спасения бани?? про неё уже никто и не вспоминает.стоит себе "шайба",и дальше пусть стоит...многие и не знают,что это за здание...точно так же можно было бы и "Арт-Палас" не трогать... а ,если взялись ,то пускай что-то полезное для города и жителей построят.только про парковки ,чтобы не забыли ,горе-архитекторы

Неизвестный
12 мар 2013 в 17:25

я против сноса бани .

Гость
10 мар 2013 в 17:20

Я за снос

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2013 в 10:03

А я бы снес это уродство!

Гость
10 мар 2013 в 15:02

Да прям уникальнейшее здание.... :)
Я представляю себе Вы ведете детей на прогулку и рассказывается им: вот в этой бане мылись, парились великие люди. Я представляю как это интересно будущему поколению. :)

ОТВЕТИТЬ
Снести!!!!!!!!!!!!!!
11 мар 2013 в 10:34

снести !!!!!!!!!!!!!!! страшное ненужное здание!!!!!!!!!

Загрузка...