Город Казаки подали сигнал SOS в поддержку брата

Казаки подали сигнал SOS в поддержку брата

Пикет в поддержку терского казака Евгения Стригина, осужденного в 2012 году к девяти годам тюрьмы по статьям УК РФ «Убийство» и «Покушение на убийство двух или более лиц», состоялся в сквере Депутатов в Тюмени вчера, 3 марта. Тюменцы решили поддержать человека, который, казалось бы, не имеет никакого отношения к нашему краю. Но, как отметили организаторы, то, что произошло со Стригиным, могло случиться с каждым.

Прохожим в сквере Депутатов раздавали в листовки, содержащие информацию по делу Евгения Стригина. Тюменцам напомнили, что 10 октября 2012 года терского казака осудили приговором Верховного суда Карачаево-Черкесской республики на девять лет: «Осужден за то, что защищал свою семью от десятка нападавших на нее пьяных людей. Разгоряченные алкоголем, вооруженные палками дебоширы пытались проникнуть в дом, угрожали его жене и двоим малолетним детям. Защищая жизнь близких, Евгений выстрелил из охотничьего ружья, ранив одного из нападавших, который позже скончался».

Согласно информации прокуратуры Карачаево-Черкесской республики, в январе 2011 года у Стригина, неправильно припарковавшего свой автомобиль, произошел конфликт с группой незнакомцев. Возле своего дома Стригин и его друг Гежин подрались с тремя жителями Урупского района. После потасовки последние уехали и примерно через 40 минут вернулись со своими знакомыми к дому Стригина.

Избив казака и его приятелей, оппоненты стали уезжать. В это время Стригин вынес из дома гладкоствольное огнестрельное самозарядное ружье 12 калибра и трижды выстрелил из него по движущейся машине. От полученных ранений один из мужчин скончался по дороге в больницу.

Из резолюции пикета: «Мы, казаки Терека и Дона, Кубани и Яика, Сибири и Урала, Амура и Забайкалья, Астрахани и Оренбурга, Центральной России и западных областей, мы – неравнодушные граждане нашей великой страны собрались сегодня, чтобы поддержать и защитить казака станицы Преградная Евгения Стригина. Мы помним и чтим казачью заповедь: «Сам погибай, а товарища выручай!» И мы заявляем, что готовы подставить свое плечо, подать свою руку, прикрыть своей грудью каждого казака и простого гражданина, независимо от национальности, регалий и званий».«Здесь собрались не только казаки, но и неравнодушные тюменцы, простые люди, которые видят беспредел, существующий на окраинах России. Это реальная проблема, когда человека осуждают по национальному признаку. Можно сказать, что Стригин был осужден, потому что он русский. Будь он представителем титульной нации, думаю, приговор был бы другим. Если мы не будем об этом говорить, это будет провоцировать экстремизм, межнациональную рознь. Чтобы противодействовать экстремизму, нужно, чтобы воры убийцы сидели в тюрьмах», – сказал председатель тюменского отделения общественного движения «Народный собор» Константин Шестаков.

Казак Иван Статьев, присутствовавший на пикете с плакатами, отметил, когда представители казачества выходят на пикет, чтобы выразить свое мнение, это сигнализирует о том, что в обществе происходит что-то не то. «Правительство может расценивать выступления казаков как сигнал SOS, ведь растет социальная напряженность», – обозначил он.

Атаман станицы Зырянская, войсковой старшина Александр Тихонов считает, что Евгения Стригина осудили незаконно. «В Карачаево-Черкессии казак пострадал, защищая себя и свою семью. Призываем власти разобраться в этом деле и принять меры», – высказался он.

В ходе пикета активисты собирали подписи под обращением Совета атаманов Сибирского войскового казачьего общества о пересмотре сурового, по их мнению, приговора. Казаки считают, что наиболее правильной оценкой действий осужденного станет переквалификация статьи по его делу на «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление». Свыше 200 подписей передадут в Совет при президенте РФ по делам казачества, Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям, Верховный суд РФ, Генпрокуратуру РФ, уполномоченному по правам человека.

Подобные пикеты и митинги вчера прошли в ряде городов страны в рамках всероссийской акции в защиту Стригина. В областном центре ее поддержали региональное отделение общественного движения «Народный собор», Тюменский городской родительский комитет, партия «За справедливость», Конгресс русских общин, представители левого движения и другие организации и объединения.

Отметим, что в Тюмени не в первый раз организуют публичные мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к уголовным делам. Напомним, в конце ноября на Центральной площади областного центра состоялся пикет в поддержку осужденного жителя областного центра Альберта Сагидуллина. Его обвиняют по статьям УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».

«Когда дело рассматривают в определенных кругах без огласки, зачастую в процессе появляются элементы субъективизма. Мы хотели обратить внимание властей на то, что человека засудили из-за личной неприязни. Решили собраться и подержать мужчину, который защищал свою жизнь», – рассказал тогда представитель комитета по защите Альберта Сагидуллина Рамиль Хакимов.

Фото: Фото Виктории ВОЛК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем