Город В Тюмени зафиксированы единичные случаи свиного гриппа

В Тюмени зафиксированы единичные случаи свиного гриппа

В стационарах Тюмени в тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких находятся 15 пациентов, заболевших ОРВИ и гриппом. Об этом сообщила сегодня, 4 марта, на пресс-конференции первый заместитель директора департамента здравоохранения области Наталья Брынза.

За прошедшую неделю эпидпорог заболеваемости ОРВИ в нашем регионе превышен на 16 процентов, в областной столице – на 22. Среди циркулирующих вирусов чаще выделяются вирусы гриппа А и В. Были зафиксированы единичные случаи так называемого свиного гриппа. Среди тюменцев также растет уровень заболеваемости пневмонией. В текущем эпидсезоне уже зафиксировано 272 случая.

Напомним, 1 марта было принято решение закрыть городские школы на недельный карантин в связи с ростом числа заболевших среди учащихся. Несмотря на это, по словам Натальи Брынзы, в нынешнем эпидсезоне заболеваемость ниже, чем в прошлом, в два раза. Кроме того, уже сейчас наблюдается еженедельное ее снижение.

В лечебных учреждениях города оказание неотложной помощи населению продлено до 21 часа, прием вызовов на дом – до 20 часов. Также организована работа фильтров с отдельным входом для приема пациентов, страдающих вирусными инфекциями. Созданы дополнительные бригады скорой помощи, к работе подключили студентов медицинских учебных заведений. Все поликлиники и бригады скорой обеспечены противовирусными препаратами. «Пациентам с высокой температурой на приеме или при приезде бригады скорой помощи на дом выдается бесплатно по одной-две таблетки и прописывается дальнейшее их применение», – рассказала Брынза.

По ее словам, при появлении первых симптомов заболевания необходимо принимать противовирусные препараты и незамедлительно обращаться к врачу. Тюменцы зачастую пренебрегают этим и поступают в больницы уже с осложнениями, нередко приводящими к пневмонии.

Отметим, в среду, 6 марта, городской департамент здравоохранения организует горячую линию по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Задать свои вопросы тюменцы смогут с 14:00 до 16:00 по телефону: 50-66-58.

Фото: Фото с сайта ct.gov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем