Город Тюменцы встали на защиту осужденного Евгения Стригина

Тюменцы встали на защиту осужденного Евгения Стригина

В Тюмени вчера, 3 марта, состоялся пикет в поддержку терского казака Евгения Стригина, осужденного в 2012 году к девяти годам тюрьмы по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство двух или более лиц».

Согласно информации прокуратуры Карачаево-Черкесской республики, в январе 2011 года у Стригина, неправильно припарковавшего свой автомобиль, произошел конфликт с группой незнакомцев. Избив казака и его приятелей, оппоненты стали уезжать. В это время Стригин вынес из дома гладкоствольное огнестрельное самозарядное ружье 12 калибра и трижды выстрелил из него по движущейся машине. От полученных ранений один из мужчин скончался по дороге в больницу.

Согласно тексту листовок, которые тюменские пикетчики распространяли вчера в сквере Депутатов, таким образом Стригин защищал свою семью от разбойного нападения: «Осужден за то, что защищал свою семью от десятка нападавших на нее пьяных людей. Разгоряченные алкоголем, вооруженные палками дебоширы, пытались проникнуть в дом, угрожали его жене и двоим малолетним детям. Защищая жизнь близких, Евгений выстрелил из охотничьего ружья, ранив одного из нападавших, который позже скончался».

В ходе пикета активисты собирали подписи под обращением совета атаманов Сибирского войскового казачьего общества о пересмотре сурового, по их мнению, приговора. Казаки считают, что наиболее правильной оценкой действий осужденного станет переквалификация статьи по его делу на «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».

Подобные пикеты и митинги прошли в ряде городов России в рамках всероссийской акции в защиту Стригина. Подробности читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте 72.ru.

Фото: Фото Виктории Волк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем