Город От Тюмени до Кейптауна: трансатлантический перелет АН-2 завершен

От Тюмени до Кейптауна: трансатлантический перелет АН-2 завершен

Тюменские пилоты авиакомпании «ЮТэйр» успешно завершили межконтинентальный перелет на самолете АН-2 в рамках проекта «От океана до океана». Напомним, мероприятие, приуроченное к 65-летию этого воздушного судна, стартовало 5 декабря 2012 года в аэропорту Плеханово и завершилось 20 февраля в Кейптауне (ЮАР). Опытные пилоты Сергей Быков и Сергей Дмитренко, а также авиатехник Александр Ачимов преодолели более 18 тысяч километров, налетав порядка 100 часов.

«Разумеется, все переживали за исход этого полета, отслеживали его путь. Могу отметить, что материально-техническую базу самолета подготовили на отлично, за все время перелета нас ничто не подвело. Мне выпал уникальный шанс, которым я с радостью воспользовался. Надеюсь, и в будущем смогу поучаствовать в подобных проектах», – рассказал командир экипажа Сергей Быков.

В Киеве к тюменцам присоединились представители компаний-партнеров ExecuJet Aviation Group и Liftec менеджер экипажа Марк Хилл и пилот-стажер Трэйси Кертис-Тэйлор. По словам пилотов, они отработали как одна сплоченная команда, все поручения выполнялись беспрекословно. Маршрут пролегал через 15 стран Европы и Африки, и на каждой из остановок их радушно встречали. В Чехии, к примеру, с экипажа не взяли авиасборы, так как этот проект являлся еще и благотворительным – в ближайшее время «юбилейный» АН-2 передадут для перевозки детей-сирот африканского континента.

По словам тюменских пилотов, с иностранными коллегами они расстались хорошими друзьями. Трэйси Кертис-Тэйлор, к примеру, предложила второму пилоту Сергею Дмитренко в будущем поучаствовать в похожем проекте.

Фото: Фото предоставлено организаторами проекта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем