Город За производственную травму заплатят меньше

За производственную травму заплатят меньше

Снизить максимальную сумму выплаты по больничному листу решили депутаты Госдумы РФ. Поправки в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профзаболеваний» были приняты большинством голосов. Верхняя планка выплат, которую устанавливает документ для несчастных случаев на производстве и утратой в связи с эти работоспособности, теперь будет находится на уровне 235 тысяч рублей.

Сейчас сумма выплат составляет 100% среднего заработка работника. Производятся такие выплаты в течение всего периода временной нетрудоспособности, до момента полного выздоровления, либо стойкой утраты работоспособности. При этом верхней планки для больничных пособий предусмотрено не было. В связи с этим сумма выплат серьезно варьируется. По словам инициаторов нововведений, в 2011 году минимальная сумма ежедневного пособия составила 153 рубля, а максимальная 390 тысяч рублей. Разница между максимумом и минимумом была превышена более чем в 2,5 тысячи раз.

В сентябре минувшего года такая система начислений была признана неэффективной и социально несправедливой. Особенно по отношению к гражданам, заработная плата которых не превышает средних показателей по стране. Выплаты больничных производятся из общего Фонда социального страхования, не зависимо от суммы среднемесячного заработка. И здесь совершенно не учитывается, что средний заработок уборщицы и зарплата топ-менеджера существенно отличаются друг от друга. В случае болезни первая получит из ФСС 9-10 тысяч, а второй 1-1,5 миллиона рублей. Подобная практика повышает риск возникновения дефицита средств фонда соцстрахования, и неминуемо ведет к ущемлению интересов среднего класса, а также малоимущих категорий граждан.

В качестве примера несбалансированных выплат приводится случай с футболистами «Зенита», которые в 2011 году получили из территориального фонда соцстрахования 163 миллиона рублей. Эта сумма составила больше половины всех средств регионального ФСС. При этом страховые отчисления футбольного клуба в фонд, за то же год, составили всего шесть миллионов рублей. И все это на абсолютно законных основаниях. Чтобы впредь подобные ситуации не повторялись, депутаты решили ограничить максимальную суму больничных выплат.

«Для соблюдения принципов социальной справедливости устанавливается ограничение размера пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием в расчете на месяц в сумме, не превышающей четырехкратного размера ежемесячной страховой выплаты. Таким образом, в расчете на один месяц размер пособия составит 235 тысяч 880 рублей», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Если же пособие превысит максимальный размер, то выплачиваться оно будет все равно по максимальному показателю в 235 тысяч рублей.

Кого коснутся изменения?

По данным ФСС, за 2011 год в России было зафиксировано 511 несчастных случаев на производстве. В 84 случаях пособие превысило отметку в 235 тысяч рублей. 90% составили выплаты спортсменам игровых видов спорта: футбол и хоккей, а также руководителям крупных коммерческих компаний.

Кроме того, в целях экономии бюджетных средств, законопроект дает ФСС право самостоятельно наказывать мошенников. Под ними понимаются граждане, которые находясь на больничном продолжают работать.

«В соответствии с законопроектом ФСС, установив подобные случаи злоупотребления, сможет не признавать те или иные случаи страховыми и тем самым застрахованный не получит возмещение», – цитирует слова председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем