Город Новый учебник – новая история?

Новый учебник – новая история?

По отношению к истории в обществе всегда есть два мнения: часть людей доверяет официальным версиям, а часть предпочитает альтернативный вариант. Примерно такая же картина складывается и в школьной истории. Так, разговор сейчас идет об учебниках. Президент РФ Владимир Путин считает необходимым разработать единые учебники истории России для средней школы, которые будут написаны хорошим русским языком и будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований.

Как заявил глава государства на заседании Совета по межнациональным отношениям, такие учебники должны быть «рассчитаны на разные возрасты, но построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого».

«Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур, – заявил Путин. – Учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований. Это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам», – подчеркнул президент.

По его мнению, к созданию общероссийского учебника истории могут быть привлечены не только специалисты Министерства образования и науки и Российской академии наук, но и двух старейших российских общественных объединений – исторического и военно-исторического обществ. Глава государства считает, что школа играет важную роль в формировании культуры взаимоотношений между людьми разных национальностей. «Это системная, комплексная и творческая работа, и она должна отвечать и интересам, запросам детей, и современным общественным реалиям», – отметил Путин.

Местные специалисты воспринимают предложение положительно. «Школа нуждается в новом хорошем учебнике, который будет написан правильным понятным языком, – комментирует новость доктор исторических наук, профессор Валерий Кружинов. – Можно на фоне не всегда удачных изданий даже отметить снижение интереса к истории. Если раньше по 50–60 детей приходили на курсы дополнительного изучения истории, то сейчас всего 20–30. Интересные учебники могут помочь изменить ситуацию».

Однако не все сообщество поддерживает предложение президента. Часть преподавателей, в основном – школьные, считают, что это лишь очередной способ заработать отдельным авторам, или издателям. К тому же это может привести к перевиранию исторических фактов. «Унификация – это не всегда хорошо. Учебник получится хорошим, если большое научное сообщество приложит силы, а не какие-то неизвестные авторы», – считает один из тюменских учителей.

Фото: Фото с сайта Respublic.net, видео Дениса ФИЛИППОВА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем