Город Областная больница №2 заплатит полмиллиона за смерть пациента

Областная больница №2 заплатит полмиллиона за смерть пациента

Жительница Тюменской области получит более 500 тысяч рублей от Областной клинической больницы №2 за смерть супруга. Как сообщили в региональной прокуратуре, 12 ноября 2011 года в медучреждение был доставлен пострадавший в дорожной аварии 41-летний житель Ярковского района. После обследования врачи выявили у него ушиб передней брюшной стенки и компрессионный перелом поясничного позвонка.

Спустя несколько дней медики установили, что у пациента разрыв кишечника и перитонит. Мужчину в тот же день прооперировали, но спасти не смогли, и 2 декабря он умер.

Согласно акту комиссионного судебно-медицинского исследования летального исхода удалось бы избежать, если бы пациенту правильно поставили диагноз и провели экстренную операцию. В декабре прошлого года вдова обратилась в суд с иском к областной больнице о компенсации морального и материального вреда. Представитель лечебного учреждения признал вину в смерти пациента.

Суд, рассмотрев дело, взыскал с больницы в пользу вдовы 350 тысяч рублей компенсации морального вреда и более 55 тысяч рублей в счет возмещения затрат на погребение супруга. Кроме того, больница единовременно заплатит истице 138 тысяч рублей за потерю кормильца и ежемесячно будет выплачивать на содержание ее 15-летнего сына по 11,5 тысяч рублей до достижения им совершеннолетия.

По факту смерти пациента возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Ведется следствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем