Город Исследовать здоровье юных спортсменов будут студенты ТюмГУ

Исследовать здоровье юных спортсменов будут студенты ТюмГУ

Студенты Института физической культуры ТюмГУ вчера, 21 февраля, прошли специальный инструктаж по работе с детьми, занимающимися в спортивных школах города. Во второй половине марта бакалавры, магистры и аспиранты вуза приступят к уникальному исследованию: они проверят уровень физической подготовки и состояние здоровья юных спортсменов.

Исследование пройдет в рамках проекта «Мониторинг физического здоровья и физической подготовленности юных спортсменов», впервые проводимого на территории УрФО. Тестировать детей будут преподаватели, аспиранты и студенты института физической культуры ТюмГУ – всего 72 человека.

«Мы зафиксируем показатели детей, сравним их с нормативами по конкретным видам спорта и определим уровень физической подготовки. Если выяснится, что ребенку противопоказаны нагрузки или он не успешен в данном виде спорта, мы дадим рекомендацию, и он сможет выбрать более подходящий для себя вариант», – рассказала заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания института физической культуры ТюмГУ профессор Елена Короткова.

Напомним, мониторинг охватит около 11 тысяч юных спортсменов в возрасте от шести до 16 лет, которые занимаются в спортивных школах города по 17 различным видам спорта. Тесты включают в себя прыжки в длину, подтягивание для мальчиков и поднятие туловища в положении лежа для девочек, наклоны вперед, а также бег на сто метров, челночный и шестиминутный, сообщает пресс-служба тюменского молодежного пресс-центра «Стрижи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем