Город Я не люблю делать это на диване

Я не люблю делать это на диване

В мировом футболе творятся всякие интересности. На черном континенте разыграли Кубок африканских наций, а в Европе продолжается борьба за главные клубные трофеи. Лига чемпионов представила любителям игры «номер один» 1/8 финала. Для меня, как и для многих, одной из наиболее интересных была встреча «Реала» и «Манчестер Юнайтед».

«Сливочные» играли с подопечными сэра Алекса на прошлой неделе и мои ожидания оправдали – голом за испанский клуб отметился Криштиану Роналду (так и рвется саркастичное: «Да быть того не может!»), а желтую карточку схлопотал не особо уравновешенный (на мой сугубо субъективный взгляд) Робин ван Перси. Игра закончилась результативной ничьей, и теперь болельщики этих клубов ждут ответной встречи.

А теперь перейдем к той игре, которая лично мне была несколько интереснее вышеописанной. На этой неделе моя любимая «Бавария» отправилась в Лондон на игру с «Арсеналом». Перед просмотром в голове моей вертелись самые разные мысли, начиная от: «Блин, лишь бы не Гомес в стартовом составе!» – и заканчивая: «Интересно, как Швайнштайгер будет против Подольски играть?».

После стартового свистка я поняла, что радости моей не будет предела. Марио Гомес (и Арьен Роббен, кстати, тоже) остался на скамейке, а на поле вышел его тезка Манджукич. Игра этого футболиста меня устраивает куда больше.

На седьмой минуте Тони Кроос заставил меня радостно вскочить с дивана, потом Томас Мюллер снова укрепил мою уверенность в том, что немецкая футбольная молодежь не даст сборной пропасть. Немного огорчил Бастиан, схвативший «горчичник», но он никогда не отличался чрезмерным спокойствием...

Больше всего убил Мануэль Нойер! Голкипер, который периодически выбегает из своих ворот так далеко, что даже страшно становится, выдал что-то невнятное в собственной штрафной. И в результате получил гол. То, что забил его Подольски, для меня сделало пропущенный мяч не таким обидным.

Правда, я все равно не выдержала и закричала на Нойера, за что была награждена злобным: «Да прекратишь ты когда-нибудь эти крики?!» – от сестры. А в конце, поставив голевую точку, Манджукич намекнул Гомесу, что компания в его услугах уже вроде как больше и не нуждается.

Игра в Лондоне вышла интересной и сохранила куда больше моих нервов, чем могла бы. Но все равно просмотр еврокубков, каких-то чемпионатов (кроме мира и Европы, конечно) или первенств, как говорится, не то пальто.

Смотреть футбол нужно не так. Я не люблю делать это дома на диване. Мне куда интереснее сходить с моими приятелями-«паровозами» в спорт-бар и там в их компании болеть за свой ЦСКА, который играет с их «Локомотивом». И плевать, что я там вообще одна сижу и за «коней» болею, зато все равно живее как-то игра становится.

Но самое замечательное – это смотреть футбол на стадионе. Даже на нашем «Геологе», где играют команды второго дивизиона, можно получить нереальный заряд эмоций, а представьте, что творится на игре «Тоттенхема» или «Вулверхемптона» какого-нибудь? Там же эти чопорные англичане поют так, что, наверно, дух захватывает и не отпускает все 90 минут! Я бы многое отдала, чтобы побывать на игре «Ливерпуля», болельщики которого затягивают You’ll never walk alone... А диванное боление – это так, детский сад.

Жду не дождусь 18 апреля, когда можно будет пойти на большой футбол и кричать на всю округу: «"Тюмень", вперед! Твоей победы город ждет», – и набиваю копилку мелочью, чтобы в декабре разбить ее и провести Boxing Day на одном из стадионов Англии.

Предыдущие записи автора:

Ефросинья Швайнштайгер – родилась осенью, выросла не в Тюмени. Из увлечений, кроме футбола, – книги. Много времени проводит вне дома, приходит туда только спать. Изучает английский, мечтает посетить Германию. Работает. Терпеть не может стереотипы и розы. Согласна, что женщины смотрят футбол из-за мужиков. «А из-за кого еще? В него же только мужики играют. Во мне природой заложено выбирать, кто из них симпатичнее, но это не значит, что сама игра отходит на второй план», – считает Фрося. Поэтому красавчику, не забившему гол из удобной позиции, -50 к внешности.
Фото: Фото с сайта I.telegraph.co.uk, I2.cdn.turner.com и L.yimg.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем