Город В Тюмени пройдут Дни татарской культуры

В Тюмени пройдут Дни татарской культуры

Завтра, 22 февраля, стартуют традиционные Дни татарской культуры в Тюменской области. В областном центре одним из ключевых мероприятий первого дня станет торжественное открытие и праздничный концерт с участием национальных творческих коллективов и исполнителей. Начало в ОДНК «Строитель» (ул. Республики, 179) в 18:00.

В этот же день откроется ряд выставок, посвященных богатству и многообразию татарской культуры – фотовернисаж «Традиционная культура и быт сибирских татар Тюменской области», выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, экспозиция детских рисунков. На выставках-продажах, которые будут интересны посетителям любого возраста, можно не только увидеть, но и приобрести произведения тюменских татарских поэтов и писателей, национальные костюмы и украшения, попробовать традиционные блюда татарской кухни.

В следующие дни праздничные мероприятия будут проходить в городах и районах области. Таланты всех возрастов, любящие родную культуру, смогут посостязаться в конкурсах самодеятельного художественного творчества. Для юных артистов пройдут отборочные туры детского областного тюркского фестиваля «Тан йолдызы»(«Утренняя звезда»). Взрослые участники фольклорных коллективов и исполнители смогут принять участие в отборочных смотрах конкурса самодеятельного художественного творчества «Халык сенгате» («Народное искусство»).

По итогам этапов будут определены финалисты, они примут участие в большом праздничном гала-концерте, который пройдет в Тюмени 3 марта. В рамках Дней татарской культуры запланированы круглые столы, мастер-классы, литературные встречи и множество концертов, сообщает Комитет по делам национальностей области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем