Город Журналисты предложили переименовать тюменскую набережную в Царскую

Журналисты предложили переименовать тюменскую набережную в Царскую

Городская комиссия по топонимике вчера, 14 февраля, на заседании рассмотрела предложение коллектива телерадиокомпании «Регион-Тюмень» переименовать Набережную Туры в «Царскую».

«Набережная находится в окружении трех знаковых, «царских» объектов города. Здесь берет начало главная улица Тюмени – Республики, до этого долго называвшаяся Царской. Выше Набережной находится памятник археологии «Царево городище», а чуть ниже, на бывшей станции Тура – «Царский причал», последнее место пребывания в нашем городе семейства Романовых», – объясняет выбор названия в письме к Александру Моору директор «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук.

Также он отмечает, что сегодня значение «царская» менее всего относится к режиму монархии, а означает «ценная, щедрая, богатая, особого качества».

Городская комиссия по присвоению наименований и переименованию улиц, площадей, иных территорий Тюмени отклонила это предложение, так как распоряжением городской администрации в 2010 году этому городскому объекту присвоено название «Набережная реки Туры».

Члены комиссии отметили, что в отличие от улиц и площадей, набережная в Тюмени одна и поэтому не нуждается в дополнительном названии. Кроме того, дебаты на эту тему уже проходили. В 2010 году также выдвигалось предложение назвать набережную Царской. Были и другие варианты: Набережная Кучума, Набережная Ермака.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем