Город Тюмень останется при своем времени

Тюмень останется при своем времени

Новость об очередном изменении времяисчисления взбудоражила общественность. Газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленного чиновника заявила вчера, что власти решили вернуть россиянам час сна, передвинув стрелки назад.

По версии издания, до конца года страна перейдет на постоянное зимнее время и больше не будет каждый год переходить на летнее. В течение дня пресс-служба правительства России поспешила опровергнуть появившуюся информацию.

«Я поражаюсь нашему правительству, которое в решении такого важного вопроса (отказ от перехода на зимнее время. – Прим. авт.) обратилось к географам, а не прислушалось к мнению ведущих специалистов этой области, – негодует член Международного астрономического союза, преподаватель ТюмГУ Владимир Якименко. – Что мы в итоге получили? В среднем большинство городов просыпается на два часа раньше, чем встает солнце. Людям это крайне неудобно, и они решили обратиться к власти. Но те, в свою очередь, сейчас стараются сохранить хорошую мину при плохой игре.

Что нам даст переход на постоянное зимнее время? Мы станем жить так, как в 50-е годы. Только весной просыпаться раньше будем самостоятельно. В принципе, для человека это эффективно. Несмотря на все переводы, летом на даче я живу по астрономическому времени – ставлю вертикальный столб, который служит мне часами».

Также Владимир Якименко отметил, что, с точки зрения биологии, перевод времени оправдан – мы идем на работу в светлое время.

Мнения рядовых горожан разделились – одни просят оставить все на своих местах, другие настаивают на возврате перевода часов. Так, тюменка Елена отметила, что она до сих пор не смогла перестроиться: «Прошло почти два года, а организм до сих пор не привык. Врачи говорят, что из-за перемены времени ничего не происходит, но это не мой случай. Так что я буду рада возвращению старых правил».

С ней соглашаются большинство респондентов: зимой всем не хватает света и солнца, а ведь витамин D очень важен для организма. Но для многих перевод времени связан с чисто техническими моментами – нужно перенастраивать телефоны, компьютеры и счетчики.

«Я вообще не понимаю метаний нашего правительства. Каким бы ни был итог, найдутся противники и того, и другого решения. В стране столько проблем, которые необходимо решать, – пусть сперва займутся ими, а менее важные отложат на потом», – заявляет жительница Тюмени Светлана.

На заседании правительства в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил: «Давайте, не дергаясь, без лишней суеты поживем в этих условиях. Будем и дальше вести мониторинг общей ситуации, еще раз проанализируем мнения экспертов, врачей, позицию граждан, если она будет меняться. Взвесим, другими словами, все за и против. А пока сохраним существующий порядок».

Фото: Фото с сайта Edali.org, видео Марата Нигматулина и Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем