Город При курении считайте затяжки

При курении считайте затяжки

В Тюменской области курит около тридцати процентов населения. Нельзя сказать, что этот показатель слишком большой, особенно по сравнению с общероссийским – 40 процентов. Но и не маленький, если учитывать, что среди курящих практически половина даже не задумывается о том, что им нужно бросать курить.

Впрочем, за последние годы число «отказников» от вредной привычки все-таки медленно, но уверенно растет. «15 процентов уже в процессе бросания. К сожалению, у тех, кто курит и пытается бросить, часто бывают срывы, но это нормально. Если человек в этот процесс попал, то очень большой шанс, что он сможет отказаться от курения. Только 11 процентов, в принципе, хотят бросить курить – когда-нибудь, а 37 процентов – уже настроены на это», – озвучивает прошлогоднюю статистику главный специалист по профилактической работе департамента здравоохранения Тюменской области, директор АНО ОЗН «ЦП ТО» Юлия Крючкова.

«Людей, которые хотят отказаться от курения, достаточно много, но далеко не все из них серьезно настроены на это, – отмечает врач кабинета по отказу от курения при Тюменском центре здоровья Александра Фролова. – Многие уже посещение кабинета считают уже за попытку распрощаться с курением. Вроде как, я же попытался, не получилось. Также люди отмечают то, что не достаточно информации в этом вопросе – бросили бы раньше, если бы знали, что существует кабинет отказа от курения. У взрослых, особенно пожилых, часто присутствует страх, что когда они бросят курить, то сразу же умрут. Такой сложился стереотип».

Как рассказала Александра Константиновна, среди тех, кто решился отказаться от табака, мужчин и женщин практически равное количество. Но есть некоторые возрастные особенности. Так, чаще бросают сигарету взрослые мужчины и женщины среднего и молодого возраста, а вот молодые мужчины мало задумываются о последствиях курения. При этом, к сожалению, мало кто среди причин отказа от курения называют здоровье. Очень многие говорят, что им просто надоело, что это некрасиво, неудобно.

Помощь при отказе от курения может быть также оказана и психологами, и врачами Всероссийской телефонной линии по номеру: 8-800-200-0-200. Звонок для жителей России бесплатный. «Отказ от табакокурения – это не только затушенная сигарета, а изменение образа жизни, – заверяет доктор биологических наук, руководитель Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака Ольга Суховская на сайте Минздравсоцразвития «Здоровая Россия». – Только это дает гарантированный результат. Методы преодоления желания закурить, лекарственная терапия – лишь дополнение к желанию отказаться от пагубной привычки».

Чтобы решить, как лучше бросать курить, необходимо понимать, почему многим курильщикам это трудно сделать. Причина – развитие у них никотиновой зависимости. При курении никотин попадает в мозг, стимулируя особые рецепторы, в результате чего выделяется дофамин – так называемый гормон удовольствия. В среднем через два часа уровень никотина в организме падает (вот почему многие курильщики курят каждые два часа, а то и чаще) – снижается и уровень дофамина. Курильщик ощущает беспокойство, снижение концентрации внимания, раздражительность и желание курить.

Если человек курит каждый час, а решил курить каждые два часа, то уже через час он может испытывать желание курить и неприятные ощущения. Целый час он терпит их, пока не разрешает себе вновь закурить. Таким образом, каждый час в течение двух часов курильщик испытывает синдром отмены. Конечно, каждый решает для себя, как «перемучаться»: постепенно и долго или сразу и быстрее – но большинство врачей в мире советуют бросать резко и использовать лекарства, если сделать это трудно.

Попробуйте несколько психологических приемов, которые будут способствовать отказу от табакокурения, советует Ольга Суховская:

  • не курите во время какой-либо деятельности, захотелось покурить – оставьте все дела и курите;

  • во время курения считайте число затяжек;

  • запишите на бумаге все негативные стороны курения и проговаривать себе их хотя бы раз в день;

  • отметьте письменно для себя все плюсы и минусы курения лично для вас.

«Я думаю, что дело отнюдь не в вашей силе воли, а в необходимости осознания выгоды отказа от табакокурения. Я бы очень рекомендовала вам включить в свою жизнь дополнительные занятия, которые способны доставить удовольствие. Это могут быть физические упражнения, адекватные возрасту и состоянию здоровья, различные хобби», – советует специалист.

«Еще один важный момент, – добавляет Ольга Анатольевна. – Постарайтесь избегать курящей компании: запах никотина провоцирует желание курить». Если курят родственники – попросите их не курить дома, тем более, в вашем присутствии. Напомните, что не все компоненты табачного дыма удаляются при проветривании. Например, радиоактивный полоний, а также свинец не выветриваются. Никотин оседает на стенах, мебели и затем повторно выделяется с этих поверхностей. Все это очень вредно для всех живущих в доме, особенно детей.

Фото: Фото с сайта Healtheducation.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем