Город Рак – повод насторожиться

Рак – повод насторожиться

В наше время, когда хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, имеется возможность предотвратить новые случаи. А диагностирование онкологических заболеваний на ранних стадиях снижает затраты на лечение и реабилитацию. И самое главное, позволяет сохранить здоровье и жизнь больного.

Именно для того, чтобы повысить осведомленность жителей планеты о раке как одном из самых тяжелых заболеваний современности, а также чтобы привлечь внимания общественности к его предотвращению, выявлению и лечению, ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Эта дата учреждена Международным союзом борьбы против рака с 2005 года для привлечения внимания общественности к глобальной проблеме – онкологическим недугам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак является одной из основных причин смерти в мире – в 2008 году произошло 7,6 миллиона случаев смерти от рака, что составляет около 13 процентов всех случаев смерти. Ежегодно большинство случаев смерти от рака происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. Наиболее часто встречаемые типы рака среди мужчин и женщин отличаются друг от друга. В Тюменской области онкологические заболевания стоят на третьем месте среди причин смертности населения трудоспособного возраста.

В Тюменской области на учете у врачей-онкологов состоят 26 788 человек. По предварительным данным, показатель общей заболеваемости онкопатологией в 2012 году составил 341,65 на 100 тысяч населения. Смертность от злокачественных новообразований в нашем регионе составляет 136,31 на 100 тысяч населения. Показатель пятилетней выживаемости онкологических больных составляет 54,28 процентов, что соответствует среднероссийским показателям.

Отметим, что в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин первое место занимают опухоли трахеи, бронхов, легкого, на втором месте – опухоли предстательной железы, на третьем – опухоли кожи. Первое место по распространенности в женской популяции занимают опухоли молочной железы, второе – опухоли кожи, третье – опухоли шейки матки.

Около 30 процентов случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, такими как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя. Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22 процентам глобальных случаев смерти от рака и к 71 проценту глобальных случаев смерти от рака легких.

Известно, что возникновение 43 процентов раковых заболеваний можно предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как: отказ от курения, физическая активность, сбалансированная, здоровая пища, вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки, избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.

«В Тюменской области этапность оказания онкологической помощи выверена в соответствии с выработанным алгоритмом, – говорит заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза. – В результате в регионе сократилась смертность от раковых заболеваний, увеличилась пятилетняя выживаемость онкологических пациентов, уменьшилось число запущенных случаев и смертей в течение года после обнаружения злокачественной патологии».

Правда, стало выше количество онкологических заболеваний в целом, но это связано с более тщательным скринингом. Самое главное на данный момент – это выявление опухолей на ранних стадиях. За последние годы в Тюменской области благодаря организации выездной профилактической работы и массовому скринингу увеличилась динамика доли выявленных больных с первой и второй стадиями онкопатологии.

«Ситуация с ранней диагностикой раковых заболеваний сложная и неоднозначная, – отмечает руководитель отделения медицинской профилактики Тюменского онкологического диспансера Володя Маргарян. – По данным проверки за десять месяцев предыдущего года, в целом увеличилось количество выявленных онкопатологий при профилактических осмотрах. В частности на пять процентов больше выявлено случаев рака молочной железы на первой и второй стадиях, рака предстательной железы, на высоком уровне выявляемость рака шейки матки. Но ситуация благополучна в крупных городах, а в труднодоступных населенных пунктах по-прежнему часты обращения уже с запущенными случаями онкологии».

Но так называемой онкологической настороженности недостает не только среди населения, но и среди медицинского сообщества. Как свидетельствует российская статистика, более 70 процентов пациенток с онкологией репродуктивной системы ранее обращались к гинекологу и врачам других профилей, однако не получили вразумительной консультации.

«С марта прошлого года мы периодически проводим встречи с докторами, но пока сложно сказать, насколько такие мероприятия влияют на раннюю выявляемость рака. Впрочем, судя по отчетам, ситуация улучшается. Кроме того, Тюменский онкоцентр два раза в год – весной и осенью – проводит Дни открытых дверей, что также является хорошей профилактической мерой», – добавляет Володя Маргарян.

Фото: Фото с сайта Newswise.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем