Город Реформа удалась – вузы устанут от проверок

Реформа удалась – вузы устанут от проверок

Прошло совсем немного времени, когда вузовское сообщество обсуждало рейтинги вузов и последствия, связанные с итогом исследования. Теперь стало известно, что мониторинг качества образования, в том числе в российских вузах по принятому закону «Об образовании», станет регулярным и обязательным. Об этом стало известно после пресс-конференции председателя комитета Госдумы по образованию Александра Дегтярева.

Проверки – без остановки

«По новому закону «Об образовании», который начнет действовать с 1 сентября этого года, мониторинг качества образования на всех уровнях станет обязательным. Это уже не будет кавалерийский набег, как получилось с мониторингом неэффективных вузов, а будет проводиться на регулярный основе», – отметил Дегтярев.

Также он добавил, что вузы ждет систематический контроль со стороны гражданского общества и работодателей. В частности, университеты будут обязаны на своих сайтах размещать всю информацию о своей деятельности.

Напомним, что новый закон «Об образовании» был подписан президентом в декабре прошлого года. Ощутить на себе действие документа мы сможем уже с 1 сентября 2013 года. Он заменит два существующих базовых закона: «Об образовании» (1992 года) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 года). В документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное – начальное, среднее, высшее и дополнительное.

По словам министра образования Дмитрия Ливанова, документ четко разграничит платное и бесплатное образование при сохранении принципа доступности образования для всех. Со вступлением закона в силу, в России начнут действовать и новые стандарты обучения в школе, вызвавшие большую дискуссию. Закон определяет перечень школьных предметов, которые являются обязательными для школьной программы и могут быть только бесплатными. Однако некоторые эксперты считают, что в законе много лазеек для введения платных уроков в школе. Например, нет пункта об обязательности иностранных языков в младших классах.

В числе знаковых изменений параграф о школьной форме, которая будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, и пункт о том, что сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей.

Вузы, становитесь в ряд

Еще один результат рейтингов – это формирование и ведение реестра образовательных учреждений. Все школы, вузы и другие организации, имеющие государственную аккредитацию своих программ, будут отмечены Рособрнадзором. Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, размещенном в четверг на официальном сайте Минобрнауки.

«Настоящий порядок определяет правила формирования и ведения государственной информационной системы «Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам». Организация формирования и ведения информационной системы осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования (Рособрнадзор)», – отмечается в документе. Информация будет размещаться в открытом доступе на официальном сайте Рособрнадзора.

Постановление может вступить в силу также с 1 сентября 2013 года.

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор отказал в аккредитации Тамбовскому институту социальных технологий, Новосибирская государственная академия водного транспорта не аккредитована по специальности «Строительство и архитектура», Волжская государственная академия водного транспорта – по специальности «Кораблестроение», северодвинский филиал Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова – «Автоматика и управление». Московский институт современного академического образования и Бугульминский филиал Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева получили отказ в аккредитации по специальности «Экономика и управление».

Ведомство в 2013 году намерено планово проверить 256 государственных и негосударственных образовательных учреждений.

Фото: Фото с сайта Workplacepsychology.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем