Город Тюменские биатлонисты отличились на домашней трассе

Тюменские биатлонисты отличились на домашней трассе

В областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» вчера завершился пятый этап Кубка России по биатлону. Соревнования, проходившие с 16 по 20 января, имели статус отборочных на первенства мира и Европы.

В мужском спринте на 10 километров сильнейшим стал представитель сборной Москвы Дмитрий Русинов, допустивший одну ошибку на огневом рубеже. Следом расположился Николай Панкратов (ХМАО), также промахнувшийся один раз. Замкнул тройку лидеров на радость немногочисленным болельщикам биатлонист сборной Тюменской области Иван Черезов.

В женской гонке на 7,5 километров победила хозяйка трассы Ирина Старых (ноль промахов), опередившая преследовательниц почти на минуту. Также чисто стрелявшая Наталья Сорокина из Мордовии стала серебряной призершей, бронза у олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой из ХМАО, ошибившейся один раз. Еще одна представительница нашей сборной Анастасия Токарева стала пятой.

В заключительный день соревнований прошли гонки преследования. В мужском пасьюте на 12,5 километров первенствовал тюменский биатлонист Максим Максимов, допустивший одну ошибку. Особенно этой победе радовалась его супруга, олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, награждавшая сильнейших спортсменов. Владимир Семаков из Мордовии с двумя промахами выиграл серебро, бронза за Андреем Прокуниным из Москвы (три штрафа). Иван Черезов с таким же числом ошибок замкнул шестерку сильнейших.

Женский старт на 10 километров практически с самого начала лишился интриги – настолько было велико преимущество вчерашней триумфаторши Старых. Несмотря на три промаха, она оформила очередную победу, став абсолютной чемпионкой пятого этапа.

«Последнее время у меня появились проблемы со «стойкой», отчасти это связано с волнением. Я прошла отбор на чемпионат мира, но побегу лишь на первенстве Европы», – рассказала победительница.

Вторая позиция также осталась неизменной. Бронзу с одним промахов выиграла москвичка Дарья Виролайнен. Наша спортсменка Лариса Кузнецова стала шестой с единственным промахом.