Город Недвижимость Тюменская область – лидер по вводу жилья в России

Тюменская область – лидер по вводу жилья в России

Ввод жилья в Тюменской области по итогам 2012 года составил, по предварительной оценке, один миллион 363,7 тысячи квадратных метров. Об этом вчера, 17 января, в рамках расширенной коллегии, состоявшейся в региональном Управлении Росреестра, рассказал заместитель губернатора Евгений Заболотный.

«По вводу жилья Тюменская область вплотную приблизилась к отметке в один квадратный метр на человека. И по этому показателю регион является безусловным лидером в России», – подчеркнул он.

Большую роль в развитии рынка жилья играют государственные программы, реализуемые в регионе. В 2012 году, например, сумма выделенных на них средств достигла 8,5 миллиарда рублей. За счет этих денег для различных категорий льготников, таких как дети-сироты, ветераны ВОВ, инвалиды, работники бюджетной сферы и молодые семьи, приобрели порядка восьми тысяч квартир.

Как сообщает пресс-служба Главного управления строительства Тюменской области, в наступившем году, по словам заместителя губернатора, объемы ввода жилья еще увеличатся. «Мы будем делать все, чтобы в области было как можно меньше ветхого и аварийного жилья, чтобы были обеспечены жильем дети-сироты, ветераны, другие категории граждан», – подчеркнул он и уточнил, что необходимые средства на эти цели заложены в бюджете.

Рассказал Заболотный и о том, что в прошлом году наша область серьезно продвинулась в части решения проблем долгостроев. «За год благодаря совместной работе правительства области, областной прокуратуры, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области было введено в эксплуатацию более 20 проблемных домов, – подчеркнул он. – Из 53 домов, являвшихся проблемными на начало 2012 года, на сегодняшний день таковыми можно считать только шесть. По остальным была проведена большая юридическая работа. И сегодня строительство этих объектов ведется в соответствии с новыми утвержденными графиками, а дольщики имею четкое представление о том, когда они станут владельцами своих квартир».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем