Город День, когда учителя сели за парты...

День, когда учителя сели за парты...

Педагоги Тюменской области с первых же дней нового года сами пошли учиться. Так стартовал проект «Учитель завтрашнего дня» долгосрочной целевой программы «Основные направления развития образования и науки Тюменской области». Как сообщает городской департамент образования, программа продлится два года, ее основная цель – развитие кадрового потенциала муниципальной системы образования педагоги образовательных учреждений района.

Как же проходит работа по повышению квалификации и развитию педагогических компетенций?

К примеру, 9 января учителя Майской основной и Сладковской средней общеобразовательных школ, работающие с детьми, обучающимися на дому, начали прошли курсы по повышению квалификации «Информационные технологии в организации дистанционного обучения детей-инвалидов», которые проводятся специалистами Центра образования «Технология обучения» Москвы. В этот же период с 9 по 11 января на базе школы №88 города Тюмень, поселка Тараскуль прошло обучение педагог Маслянской школы по программе «Образовательная робототехника».

По сегодняшний день на базе Сладковской школы для учителей музыки, изобразительного искусства, мировой художественной культуры и учителей начальных классов организованы курсы по теме «Новые подходы преподавания музыки, изобразительного искусства и мировой художественной культуры в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения», слушателями которых являются 24 педагога школ района. Курсы проводят специалисты Тюменского областного государственного института развития регионального образования.

Самым крупным мероприятием стали традиционные январские педагогические чтения, прошедшие 9 января. В мероприятии поучаствовали более ста педагогических работников. Педчтения проводились в базовых школах – Сладковской, Маслянской, Усовской. Тема актуальная: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся». С докладами выступили 28 педагогов, представителей всех школ Сладковского муниципального района.

Тематика выступлений была довольно обширной и разнообразной. Так, например, учителя Маслянской школы вынесли на обсуждение следующие вопросы:

  • социально-значимые проекты в школьной среде: от теории к практике;

  • психолого-педагогические аспекты профилактики вредных привычек в дошкольном образовательном учреждении и школе;

  • историческая память в музейном и библиотечном деле.

Педагоги Новоандреевской школы поделились опытом по темам: формирование национальной и духовной идентичности детей и подростков в системе классного руководства, возможности курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в формировании нравственных позиций. Учителя Менжинской, Рождественской школ осветили вопросы спортивной, оздоровительной работы; вопросы формирования духовно-нравственных ориентиров в процессе деятельности детских объединений.

Педагоги Сладковского района в свою очередь обратились к темам воспитания гражданственности, патриотизма, нравственных чувств и этического сознания, формированию ценностного отношения к семье, воспитание трудолюбия, уважения к труду и многие другие не менее важные и актуальные проблемам.

Все выступления, презентации опыта, обсуждения, дискуссии, которыми сопровождались районные педагогические чтения, преследовали общую цель: определение путей повышения нравственности, духовности, воспитания патриотизма и твердых гражданских позиций современного школьника, воспитание честного, толерантного, милосердного человека и гражданина своей страны, своей Родины.

Фото: Фото с сайта Liceum2.moy.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем