Город Роспотребнадзор: «Шоколадница» работает законно, но нарушения были

Роспотребнадзор: «Шоколадница» работает законно, но нарушения были

В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области пояснили, какие нарушения были выявлены в кофейне «Шоколадница» в ходе проверки, проведенной по жалобам тюменцев. Напомним, вчера, 26 декабря, на сайте ведомства появилась информация о том, что собственники квартир дома №57 по улице Ленина выразили недовольство деятельностью бара-гриля People’s, кофейни «Шоколадница», а также находящихся рядом ресторанов Kolbas Barabas и «СкладЪ №1». Люди жаловались на наличие грызунов, неприятный запах, шум и вибрацию от работы вентиляции. По данному факту провели расследование, нарушения специалисты обнаружили только в работе «Шоколадницы».

Как сообщил корреспонденту 72.ru заместитель руководителя областного Роспотребнадзора Андрей Накатаев, в кофейне действительно были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. «При проведении лабораторных исследований обнаружены бактерии группы кишечной палочки на разделочной доске для сыра, насадке кондитерской, что свидетельствует о несоблюдении гигиенических требований к обработке указанного производственного инвентаря. Кроме того, при проведении административного расследования установлен факт осуществления загрузки продуктов питания, сырья через вход для посетителей кафе, через обеденный зал», – сообщил Накатаев.

В связи с этим в отношении ООО «Бизнес-К», владеющего «Шоколадницей», возбудили административное дело. Ленинский районный суд 23 ноября 2012 года вынес постановление о виновности компании и назначил наказание в виде приостановления деятельности кофейни на 20 суток. Но, по словам Андрея Накатаева, ООО направило в суд ходатайство о досрочном прекращении исполнения наказания в связи с устранением нарушений. Оно было удовлетворено, кофейня работает законно.

Исполнительный директор сети кофеен «Шоколадница» Татьяна Богданова, в свою очередь, сообщила, что все жалобы тюменцев были опровергнуты, но в ходе проверок выявилось нарушение, связанное со строительством. По ее словам, оно было и два года назад, когда Роспотребнадзор выдавал разрешение на работу заведения, но почему-то именно сегодня этот пункт вызвал вопросы.

«Действительно, постановление о приостановлении деятельности кофейни было вынесено, но оно сразу же было обжаловано, поскольку в кофейне было устранено нарушение, связанное с разгрузкой и выгрузкой товара. На основании постановления Ленинского суда от 4 декабря постановление было отменено. Кофейня продолжает функционировать на законных основаниях», – сообщила Богданова.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем