Город Из-под ног тюменцев уходит асфальт?

Из-под ног тюменцев уходит асфальт?

В районе дома №133 на улице Республики вчера, 25 декабря, провалился асфальт и образовалась глубокая яма. По словам очевидцев, из нее валит белый пар, а в глубине виднеются ржавые трубы. Как рассказали жители одного из ближайших домов, такую картину в этом месте они наблюдают не первый год: асфальт проваливается с началом отопительного сезона, и это повторяется снова и снова.

«Приезжает экскаватор, раскапывает все, рабочие что-то делают и закапывают. Но на следующий год яма образуется вновь. Может быть, не в этом самом месте, но в двух-трех метрах от него. В прошлом году она появилась прямо на автомобильной стоянке, в этом – рядом с пешеходной дорожкой», – рассказал проживающий в этом районе Александр.

Тюменка Ольга каждый день ходит рядом со злополучным местом на работу. По ее словам, вчера утром ямы еще не было, асфальт провалился после обеда. «Когда я подошла посмотреть, что случилось, рядом с ямой уже работал сотрудник аварийной службы. Он запретил подходить близко, опасаясь, что земля может обвалиться подо мной, я успела лишь разглядеть в глубине ржавые трубы. В течение дня люди, заходившие ко мне на работу, предупреждали об опасном месте и беспокоились, что яма не огорожена», – рассказала Ольга.

Сегодня вокруг обвала появилось ограждение и начались ремонтные работы. В компании «Тепло Тюмени» подтвердили, что на данном участке действительно произошел порыв распределяющей теплотрассы. Причина – изношенность сетей. «Это обычная среднестатистическая авария. Ничего страшного не произошло. В Тюмени есть достаточно ветхие сети, видимо, это касается и данного участка. Асфальт провалился из-за того, что вода подмыла грунт», – сообщили в пресс-службе компании.

Отремонтировать порыв планируют сегодня, крайний срок – завтра. От отопления не отключен ни один дом. После яма будет засыпана песком и щебнем. Это зимний вариант благоустройства. Новый асфальт в этом месте положат только летом.

Стоит отметить, что за последние морозные недели в городе накопилось порядка 25 некритических порывов на теплотрассах, которые не могли устранить из-за низкой температуры воздуха: отключение горячего водоснабжения в таких условиях опасно и может привести к размораживанию внутридомовых систем.

Можно сказать, что жителям домов, расположенных на улице Республики рядом с провалившимся асфальтом, повезло – сегодня температура воздуха повысилась, и это позволило оперативно приступить к ремонтным работам.

По прогнозам синоптиков, повышение температуры воздуха в Тюмени ожидается вплоть до 31 декабря. Коммунальщики таким подарком природы планируют воспользоваться по максимуму. Еще в понедельник, 24 декабря, на пресс-конференции заместитель директора департамента городского хозяйства Павел Воропай сообщил, что в связи с прогнозируемым потеплением ресурсоснабжающие организации должны до 29 декабря по максимуму устранить порывы на теплотрассах.

Фото: Фото Ольги ПЧЕЛИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем