Город Здоровье и школа – дружба возможна

Здоровье и школа – дружба возможна

Долгое время семья и школа не могли договориться – кто же в первую очередь должен заботиться о здоровье детей? Несмотря на абсурдность вопроса, споры шли нешуточные: с одной стороны, безусловно, беспокойство о состоянии организма ребенка – прерогатива родителей, с другой стороны, больше половины дня школьники проводят в учебных заведениях, в которых не всегда применяются здоровьесберегающие технологии.

Проект «Здоровая школа», организованный в Тюмени по инициативе городского департамента здравоохранения в 2010 году, как раз и призван был сплотить детей, родителей, педагогов и медицинских работников ради общего дела – укрепление и преумножение здоровья школьников.

Сейчас подошел к завершению первый этап проекта-конкурса в текущем учебном году. Каждый год проект расширяется и модернизируется. В первом году реализации, в проекте участвовали первоклассники из 27 школ города, в следующем году за звание «Здоровая школа» боролись уже первоклассники из всех городских школ. В этом году в конкурсе участвуют как первоклассники, так и второклассники.

В 2012–2013 учебном году в проекте участвуют более 16 тысяч 500 детей из 84 школ города Тюмени. В течение года в рамках «Здоровой школы» реализуются различные мероприятия, объединенные по тематикам и направленные на профилактику основных факторов риска для детского организма: «Профилактика инфекционных заболеваний», «Охрана зрения», «Здоровое питание – здоровый человек» и «Физическое развитие и здоровье».

Так, в рамках расширения проекта-конкурса «Здоровая школа» стартовала уникальная программа для нашего региона по дистантному компьютерному обследованию зрения у школьников. Целью проекта является раннее выявление патологии зрения у подрастающего поколения. В этом году программа реализована на базе школ Ленинского административного округа.

В последние годы в Тюмени отмечается рост числа детей школьного возраста, имеющих патологию зрения. При этом темпы развития патологии наблюдаются у школьников с пятого по одиннадцатый класс, поэтому компьютерный скрининг проходит среди учащихся именно среднего и старшего звена.

«Слабая степень близорукости отмечается у более чем 40 процентов школьников, почти 20 процентов имеют среднюю степень миопии, у 2,5 процентов – слабая степень, – говорит заведующая кафедрой офтальмологии ФПК и ППС ТюмГМА, доктор медицинских наук Наталья Коновалова. – Еще сильнее картина меняется у детей с 15 до 18 лет: слабая степень миопии остается на том же уровне, а вот количество школьников со средней и высокой степенью значительно возрастает до 29,4 и 4,7 процента соответственно. А ведь такие печальные данные – это прямое ограничение в дальнейшем выборе профессии».

Школьникам предлагается пройти четыре небольших теста на компьютере с использованием программы «Экспресс-проверка зрения», предоставленной Новосибирским центром микрохирургии глаза. Длительность диагностики одного учащегося занимает около пяти минут.

Программа проводится при обязательном информированном согласии родителей. Обследования детей проходят по графику, согласованному с руководителями школ и специалистами областного офтальмологического диспансера на школьных компьютерах. В рамках реализации программы уже состоялся мастер-класс для медицинских работников образовательных учреждений и педагогических коллективов с участием специалистов областного офтальмологического диспансера.

А сейчас подходит к завершению первый этап проекта «Здоровая школа» на тему профилактики простудных заболеваний – состоялись родительские собрания и занимательные уроки для школьников. Впервые организован конкурс стенгазет «Без гриппа и простуды!», который наглядно покажет итоги проведенных мероприятий. 18 декабря в департаменте здравоохранения администрации города Тюмени состоялось награждение победителей конкурса стенгазет.

«Главное в этом конкурсе – объединение детей и родителей, учителей ради общего дела – сохранение здоровья наших детей», – отметила в приветственном слове главный педиатр города Тюмени Надежда Казакевич.

Первое место в городском конкурсе стенгазет среди второклассников занял Артем Нефагин, ученик второго «В» класса школы №17. Второе – Александр Саркисо, ученик второго «В» класса гимназии №1 города Тюмени и третье – Никита Полещук, ученик второго «В» класса школы №67 города Тюмени.

Первое место среди первых классов по праву досталось коллективной работе, выполненной в форме «дерева здоровья», первому «Д» классу школы №92. Идея создания столь необычной стенгазеты принадлежит Надежде Лимарь, маме ученицы первого «Д» класса Ксении Лимарь. Дерево создали из подручных материалов, благодаря усилиям всех учеников.

Второе место конкурса получил первый «Б» класс школы №61 города Тюмени. Третье место среди первоклассников заняла Ника Кудрявцева, ученица первого «Б» класса гимназии №5. Также за активное участие были отмечены школы № 17, 20, 22, 63, 89, 92. Все победители и призеры конкурса получили дипломы и подарки.

Всего в экспертную конкурсную комиссию поступило 416 стенгазет. Перед награждением член комиссии, главный специалист департамента образования администрации города Тюмени Анастасия Парфенова рассказала, что среди многообразия представленных работ очень трудно было определить победителей. Награждение победителей конкурса стенгазет стало заключительным мероприятием реализации блока по профилактике инфекционных заболеваний проекта «Здоровая школа».

Фото: Фото предоставлено департаментов здравоохранения администрации Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем