Город В 2013 году в области начнется строительство девяти полигонов ТБО

В 2013 году в области начнется строительство девяти полигонов ТБО

Региональная программа охраны окружающей среды имеет большие перспективы. Об этом сообщил журналистам заместитель директора по экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Александр Рейн на пресс-конференции вчера, 18 декабря.

В этом году департамент провел работу по созданию генеральной схемы санитарной очистки региона. Этот документ призван выстроить экономически обоснованную схему организации сбора и вывоза отходов, определить оптимальные места по сортировке и их переработке.

«Основным препятствием, которое мешает сместить акценты с захоронения отходов к их сортировке и переработке является отсутствие законодательных стимулов», – пояснил Александр Рейн. В данный момент организациям, занимающимся вывозом отходов, выгоднее отправлять их на полигон, нежели на завод по переработке мусора, так как стоимость данного процесса несколько выше стоимости захоронения. В связи с этим инвесторы не спешат вкладывать средства в строительство мусороперерабатывающих заводов.

Департамент недропользования и экологии региона инициировал предложение о разработке закона Тюменской области об отходах производства и потребления. В нем приоритет будет отдан сортировке и переработке отходов. Соответствующее предложение направили в областную думу для включения в план работы на 2013 год.

Пока же законодательные вопросы не решены, вывоз мусора осуществляется на полигоны твердых бытовых отходов. «Практически 100 процентов отходов в этом году было захоронено на полигонах», – уточнил Рейн. Как сообщили в департаменте информационной политики Тюменской области, за прошедший год в регионе спроектировали 13 новых полигонов и ввели в эксплуатацию четыре построенных. В 2013 году планируется окончание строительства двух начатых и строительство девяти спроектированных полигонов.

Департаментом недропользования и экологии в этом году закуплено два высокоэффективных уплотнителя отходов и 14 бульдозеров для продления срока эксплуатации существующих полигонов.

Фото: Фото с сайта Facepla.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем