Город Если бесплатное – платно

Если бесплатное – платно

Несмотря на то, что довольно часто Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тюменской области рассказывает жителям региона о том, какая медицинская помощь полагается им бесплатно, поток вопросов на эту тему не иссякает. Один из наиболее популярных: «Если возникают сомнения, что медицинскую услугу в рамках ОМС выдают за платную, как узнать, где истина?».

Граждане РФ реализуют свое право на бесплатную медицинскую помощь через Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, которая ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации. В соответствии с этой программой в субъектах Российской Федерации утверждаются территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Территориальная программа, в свою очередь, определяет виды, условия, порядок предоставления медицинской помощи, перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, применяемых при реализации территориальной программы. Ознакомиться с территориальной программой обязательного медицинского страхования граждане имеют право в медицинских и страховых медицинских организациях, Территориальном фонде ОМС Тюменской области, на сайте ведомства.

В соответствии с территориальной программой бесплатными для пациента будут медицинские услуги в медицинских организациях, работающих в системе ОМС. При наличии медицинских показаний и направления от лечащего врача медицинская помощь, включая все обследования, если они входят в стандарт оказания медицинской помощи по заболеванию, предоставляется бесплатно.

«Объем лечебных и диагностических мероприятий определяет лечащий врач в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи по вашему заболеванию, – поясняет директор ТФОМС Тюменской области Татьяна Чирятьева. – Если вам назначены обследования сверх стандарта оказания медицинской помощи, то лечащий врач должен поставить вас в известность и получить от вас добровольное информированное согласие, в таком случае оплата производится из личных средств гражданина. Со стандартом оказания медицинской помощи можно ознакомиться у своего лечащего врача либо у заведующего поликлиникой».

«Скорая, в том числе специализированная медицинская, помощь всем гражданам, независимо от наличия полиса ОМС, при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, осложнения беременности и при родах) оказывается бесплатно», – напоминает Татьяна Викторовна.

Показания к направлению в специализированное учреждение здравоохранения с целью консультации узких специалистов и (или) специальных методов диагностики определяет участковый врач-терапевт, врач-педиатр или врач общей практики (семейный врач). Но, примеру, если пациент по собственной инициативе, без направления, обращается за консультацией к узкому специалисту в специализированное медицинское учреждение, то прием врача оплачивается за счет личных средств граждан.

При возникающих вопросах об оказании медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС нужно обращаться в свою страховую медицинскую компанию, адрес и телефон указаны на обороте медицинского полиса или в ТФОМС Тюменской области по телефону: 8 (3452) 23-14-20.

Кстати, чтобы снизить напряженность, которая возникла в отношениях между пациентами и медицинскими работниками, департамент здравоохранения Тюменской области предлагает заключить своеобразный общественный договор, в котором будут прописаны четкие правила и условия взаимодействия двух самых заинтересованных друг в друге сторон.

Сейчас департамент проводит социологическое исследование, которое пройдет среди врачей и пациентов медицинских организаций города Тюмени и юга Тюменской области. Результаты исследования будут проанализированы и учтены при разработке проекта общественного договора и подготовке мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения региона.

Фото: Фото с сайта Blog.compton-hospice.org.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем