Город Грипп боится тюменских морозов

Грипп боится тюменских морозов

Практически на пятьдесят процентов ниже порогового уровня оказалась сезонная заболеваемость ОРВИ на этой неделе в Тюменской области. В целом по югу региона пороговый уровень не превышен по всем возрастным категориям. В сравнении с аналогичным периодов прошлого года это очень хорошие результаты, которые связывают как с крепкими сибирскими морозами, так и с эффективной профилактикой.

Конечно, среди населения области регистрируется сезонная заболеваемость острыми респираторными заболеваниями. Но, к примеру, среди совокупного населения Тюмени заболеваемость ниже порогового уровня на 36 процентов. Грипп так и не нашел себе лазейки – по результатам еженедельного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов вирусы гриппа не циркулируют.

Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, в области заканчивается прививочная кампания против гриппа. На 10 декабря привиты почти 550 тысяч человек человек – 40,8 процента населения области. Профилактическая вакцинация против гриппа проводилась за счет средств федерального и регионального бюджета, средств работодателей, личных средств граждан и других источников финансирования.

Изначально планировалось привить против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок 508 тысяч жителей Тюменской области – 158 тысяч детей, в том числе восемь тысяч детей в возрасте от шести месяцев до трех лет и 350 тысяч взрослых. «Мы привили 50 процентов школьников», – говорит главный педиатр Тюмени Надежда Казакевич.

«И это одна из причин, почему на сегодняшний день регистрируется такая низкая заболеваемость ОРВИ. Дети болеют, вызовов у врачей больше, но нет такой эпидемиологической ситуации, которую мы могли бы назвать «военной». Система профилактики – сложный процесс, но могу заверить, что мы готовы ко всему – к морозам, к оттепели, к вирусам», – продолжает Надежда Владимировна.

По ее словам, сильные морозы для школьников – это не всегда повод не учиться. «Да, актированные дни определяет Гидрометцентр – там все четко написано, кто и при каких условиях не учится. Однако если у школы и родителей существует договоренность, если детей подвозят к образовательному учреждению, а в школе тепло, то причин пропускать занятия я не вижу», – замечает главный педиатр Тюмени.

Она рекомендует правильно одевать детей, чтобы они не замерзли: первый слой должен быть тонким хлопчатобумажным, затем слой одежды из теплой натуральной ткани – например, шерсть. Верхняя одежда – также из натурального волокна, если это пуховик, то только на пуху, а не с синтетическим подкладом. Дубленки, по словам Надежды Владимировны, на морозы – это не самый лучший вариант, так как они тепло не держат. На ногах при низкой температуре ребенку лучше носить валенки, пимы, кисы и прочую теплую обувь, а не обычные зимние сапоги.

Управление Роспотребнадзора, в свою очередь напоминает, что в период эпидсезона ОРВИ следует: при первых признаках простуды обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Также важно активно применять для неспецифической профилактики фитонциды – лук, чеснок («бусы» для детей, порезанные зубчики чеснока на рабочих столах офисов, магазинов). Следует ограничивать посещение или надевать маску при посещении торговых центров, закрытых помещений с большим скоплением людей, и соблюдать правила личной гигиены – часто мыть руки после посещения общественных мест, не трогать глаза, нос и рот немытыми руками.

Кроме того, необходимо поддерживать температурный режим в помещениях, проводить влажную уборку, проветривание помещений. Все это обязательно должно проводится в образовательных учреждениях. Если родители узнали, что в классе подобные профилактические меры не соблюдаются, то они могут пожаловаться в управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Также многих родителей волнует вопрос дополнительной витаминизации детей. «Нужно, чтобы в ежедневный рацион ребенка входило 200 граммов соков, фруктов и овощей, обязательно ежедневно есть красное мясо – говядину, свинину, а не курицу. А вот употреблять ли синтетические витамины и какие именно, должен решить лечащий врач», – подводит итог Надежда Казакевич.

Фото: Фото с сайта If-fit.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем