Город Электрокардиограмма онлайн стала реальностью

Электрокардиограмма онлайн стала реальностью

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний на сегодняшний день стоит очень остро как в России, так и в мире. Несмотря на это, до сих пор диагностика сердца, основанная на кардиографе, не является общедоступной. Походы в больницу отнимают много времени и денег, а квалифицированный врач, который может расшифровать кардиограмму, является редкостью не только в сельской местности, но и в некоторых городах.

В июле 2012 года команда изобретателей заняла первое место на конкурсе инноваций Skolkovo Startup Academy. Они представили многообещающий проект «Народный кардиограф». Благодаря новому прибору, который разработчики назвали «Народным кардиографом», любой человек сможет за несколько минут получить квалифицированное заключение опытного врача-кардиолога по результатам ЭКГ.

Кардиохирург Тюменского кардиоцентра Андрей Прохорихин занимается проектом с августа 2011 года. Вместе с командой единомышленников Андрей Вячеславович выиграл в таком серьезном и масштабном конкурсе в Сколково, выступил в роли медицинского консультанта и по сей день продолжает активно работать в этом направлении, предлагая идеи по совершенствованию прибора.

«Мы хотим сделать кардиограф таким же доступным, как, например тонометр, – делится Андрей Вячеславович. – Сейчас уже полностью протестирован и готов к запуску «Народный кардиограф – 1» (НК-1). В массовое производство его планируется запустить уже в сентябре 2013 года».

Принцип работы кардиографа заключается в следующем: прибор размером со спичечную коробку с помощью проводов подключается к телу и USB-порту любого компьютера, снимает кардиограмму и транслирует ее в Интернет на облачный сервис для диагностики. Специально сформированное сообщество врачей будет круглосуточно отслеживать данные, поступающие на этот сервис, анализировать полученные кардиограммы и отправлять заключение обратно. Буквально через несколько минут человек получит подробное описание своей электрокардиограммы. При этом не только пациент, но и сам врач может находиться абсолютно в любой точке мира.

«Этот проект существенно упрощает процесс мониторинга здоровья, что позволит эффективно выявлять и предупреждать развитие многих сердечно-сосудистых заболеваний на бытовом уровне, – отмечает Андрей Прохорихин. – Благодаря недорогому портативному прибору и предоставляемому сервису, ЭКГ и консультацию можно будет получить в домашних условиях самостоятельно».

В планах у команды молодых специалистов запуск в работу нового прибора – НК-2. Он будет представлять собой футболку, позволяющую автоматически и непрерывно анализировать работу сердца.

«Сегодня растет число пациентов, которые стали тщательнее заботиться о своем здоровье, в том числе, что особо радует, молодые люди и мужчины трудоспособного возраста, которые раньше пренебрежительно относились к своему здоровью», – говорит врач-кардиолог высшей категории Тюменского кардиологического центра Ирина Григоренко.

«Но и врачам, и пациентам еще есть над чем работать – снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний мы добились, но пока сохраняются высокими риски артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и так далее. Так что успокаиваться пока рано. В нашем городе есть все условия для проверки своего здоровья и выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы на ранней стадии. А высокие технологии, в том числе и кардиограф, значительно облегчают жизнь пациента и работу врача», – заключает кардиолог.

Фото: Фото предоставлено Тюменским кардиологическим центром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем