Город Двор на Широтной захватили против воли жильцов

Двор на Широтной захватили против воли жильцов

Тюменцы, проживающие на улице Широтной, потребовали от главы администрации Тюмени Александра Моора отменить разрешение на строительство Центра бытовых услуг, который возводится в их дворе, привести дворовую территорию в исходный вид и восстановить пешеходные дорожки.

Вчера, 9 декабря, в Тюмени состоялся митинг против уплотнительной застройки во дворе дома на Широтной. Жители дома №55 вышли на улицу, чтобы выразить свое недовольство происходящим – строительство Центра бытовых услуг производится против их воли.

По мнению возмущенных тюменцев, стройка ведется с нарушениями: по санитарным нормам, расстояние между насосной станцией, которой снабжен Центр бытовых услуг, и ближайшим объектом должно быть не менее 50 метров, а по факту оно составляет всего 12 метров. К тому же существующее ограждение, которым огородили строительную площадку, не является забором (настоящий забор стройплощадки должен иметь козырек для защиты прохожих и быть ярко-зеленого цвета). А возводить что-либо без установки забора по закону запрещено. Не последним пунктом горожане отмечают, что застройка нарушила благоустройство двора. Дети, направляясь в школу, вынуждены идти по автомобильной дороге, рискуя попасть под колеса машин.

Это уже четвертый митинг против строительства Центра бытовых услуг. Первое публичное мероприятие прошло в Тюмени в конце августа. После этого на какое-то время строительство приостановили. В настоящее время на объекте вновь ведутся работы. В четвертом квартале 2013 года Центр бытовых услуг планируют ввести в эксплуатацию.

«В нашем дворе по «липовому», как мы уверены, письму от 5 мая 2005 года за подписью председателя ТОС пятого микрорайона Марины Мельниковой, которая не работает с 2003 года и, конечно же, не могла оставить на нем подпись, заместитель главы города Лариса Теплоухова подписала разрешение на строительство Центра бытовых услуг. Никому из жителей окружающих домов он не нужен, так как подобные услуги для жильцов нашего двора уже оказываются – в нескольких метрах есть другие подобные объекты», – говорит жительница дома №55 Ольга.

На встречу с жильцами дома в воскресенье вышел заместитель руководителя управы Восточного административного округа Тюмени Артем Правдин. «Мы проверили документы – они легитимны. Если бы жители оформили дворовую территорию в собственность, такой ситуации бы не получилось. Я говорил людям о том, что они были инертными – не оформили вовремя территорию», – сказал он.

Жительница дома №55 Александра, ранее проживавшая по адресу: улица Пермякова, 48, поделилась своими воспоминаниями и опасениями. «В свое время нам сказали, что на первом этаже дома построят центр медицинских услуг. Мы дали на это согласие. Вместо обещанного медцентра появилось кафе. Мне пришлось переехать оттуда, потому что я жила на втором этаже, прямо над этим заведением», – рассказала она.

Женщина, впрочем, как и другие жильцы, всерьез обеспокоена вопросом, не появится ли здесь кафе или какое-либо другое заведение? «Нам данная застройка не нужна. Где гарантия, что это будет Центр бытовых услуг, а не что-то другое? К слову сказать, неподалеку располагался магазин спортивного питания, а сейчас там продают алкоголь», – беспокоится тюменка Ольга Ивасенко.

В завершение митинга председатель Совета ветеранов пятого микрорайона Муза Жгунова зачитала резолюцию. «Данный участок является общим имуществом нашего дома и не может сдаваться в аренду иным лицам без согласия жителей дома. При принятии решения о разрешении строительства допустили грубейшие нарушения, упустили основные требования и нормы допустимого строительства», – сказала она.

По словам Музы Жгуновой, администрация недавно сообщила о том, что состоялись публичные слушания, касающиеся строительства. «Жителей не поставили в известность, что будут проведены слушания. На подъездах не было никаких объявлений по этому поводу. Управляющая компания, обслуживающая территорию, также не получила официального сообщения о мероприятии. А значит, результаты публичных слушаний не могут являться основанием для принятия решения о строительстве», – отметила председатель Совета ветеранов пятого микрорайона.

Секретарь по протестному движению Тюменского областного КПРФ Сергей Пыхалов считает, что здесь прослеживается конфликт интересов. С одной стороны находятся жильцы, с другой – администрация и застройщик. «Документами десятилетней давности, которые мы не можем проверить, чиновники пытаются прикрыть нарушение выдачи разрешения на строительство. У нас есть обращение в прокуратуру, чтобы они проверили документы. Если в 2005 году работала Мельникова, пусть она объяснит, какую должность занимала в это время. Имела ли она право подписывать бумаги? После проверки можно обращаться в суд и отстаивать права граждан. Строительство не заканчивается забором, который здесь стоит. Он уже наползает на детскую площадку. Мы знаем, что выделят парковочные места – это более 20 метров. Получается, что сметается площадка, на которой мы только что митинговали», – сказал он. Сергей Пыхалов говорит, что жильцы останутся без зоны отдыха. Двор не предусмотрен для того, чтобы в самом центре возводили торговый центр. А вдруг застройщик отдаст помещение под ночной клуб?

От главы администрации Тюмени Александра Моора горожане требуют отменить разрешение на строительство Центра бытовых услуг, разобраться с бездействием муниципальных органов власти и должностных лиц к требованиям жителей пятого микрорайона, привести территории в исходный вид, восстановить пешеходные дорожки за счет средств налогоплательщиков. Обращение, адресованное главе администрации Тюмени, отнесли в мэрию сегодня.

Фото: Фото Виктории ВОЛК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем