Город Карманные календари нашли место на выставке в Тюмени

Карманные календари нашли место на выставке в Тюмени

В Тюмени в клиентском зале Центрального отделения почтовой связи открылась выставка «Большой мир на маленьких календарях». Здесь на двух стендах разместили более ста карманных календарей по самым разным темам: советская мультипликация, агитация и реклама, достопримечательности городов.

Идею проведения выставки подала тюменка Ольга Ольшко, в коллекции которой более тысячи календариков. Коллекционировать их она начала будучи маленькой девочкой. Теперь внушительное собрание пополняют ее дети. «Первые календарики мне достались еще от бабушки. В моем детстве собирать их было модно. Мы ездили на другой конец города в газетный киоск, чтобы купить нужный календарик, обменивались ими друг с другом», – рассказала Ольшко.

Традиция коллекционирования карманных календарей – один из символов советской действительности 1980-х годов. Именно в эти годы филотаймия пришла на смену собиранию почтовых открыток. Календари стали выпускать сериями, продавая в газетных киосках «Союзпечать» или выпуская небольшими тиражами в качестве рекламы товаров и услуг, сообщили в пресс-службе УФПС Тюменской области – филиал ФГУП «Почта России».

Выставка «Большой мир на маленьких календарях» уже третья в серии филателистических выставок тюменского филиала Почты России. Увидеть ее можно совершенно бесплатно с 8 до 22 часов по будням и с 9 до 18 часов в субботу и воскресенье по адресу: улица Республики, 56. Выставка будет открыта до 15 декабря 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем