Город Будем содержать собак в приюте до старости?

Будем содержать собак в приюте до старости?

Ситуация, сложившаяся вокруг пункта временного содержания безнадзорных животных, расположенного в поселке ММС на улице Голышева, остается напряженной. На днях председатель тюменской областной общественной организации «Общество защиты животных» Анна Москвина, в настоящее время курирующая работу приюта, перешла в наступление. Она выложила на официальной странице своей организации в популярной социальной сети акт обследования приюта для бездомных собак, составленный сотрудниками департамента городского хозяйства администрации Тюмени. По словам Анны Москвиной, проверяющие пришли в приют 23 ноября с заранее напечатанным актом, в котором уже были обозначены нарушения о комплектации. А затем они вписали в документ новые нарушения, а Москвина – объяснения.

Еще в начале ноября городская администрация предъявила нынешней хозяйке пункта временного содержания безнадзорных животных документы из прокуратуры, в которых перечислялись нарушения, которые допустили кураторы приюта. К примеру, говорилось, что приютских собак кормят не из мисок, как полагается по договору муниципального контракта, а из больничных «уток» и кастрюль.

Анна Москвина зафиксировала визит сотрудников департамента городского хозяйства администрации Тюмени 23 ноября на видео и выложила у себя на странице в соцсети. В ролике управляющую пунктом временного содержания бездомных животных обвиняют в том, что вольеры не убирают, а она демонстрирует, что в клетках чисто. «Мы потребовали показать конкретно, где и сколько у нас грязи, чтобы доказать факт отсутствия уборки нами вольеров раз в сутки. Проверяющие очень радовались следам от убранных фекалий, тыкали в пустое место с насыпанным опилом и утверждали, что это экскременты. После того, как я провела ногой по этому месту, чтобы показать, что там ничего нет, ответили, что теперь я ее растоптала и ничего не видно. Один экскремент, найденный в вольере, где сидят три собаки, свидетельствует о том, что место содержания не убирали сутки», – негодует куратор работы приюта. Подобные нарушения кажутся ей несерьезными. «Интересно также, что нам предъявили требование чистить от снега всю территорию пункта, а не только дорожки, сославшись на правила благоустройства. Когда успели приют для бездомных собак отнесли к объектам благоустройства города?», – спрашивает Москвина.

Проверка департамента показала, что в пункте временного содержания нет морозилки для трупов на 10х3 метров. «У нас за полгода пять трупов и есть договор на хранение биоотходов в случае недостатка места в нашей морозилке. У прошлых содержателей такая морозилка не пустовала, и по старой памяти это было занесено в контракт. В контрактах на содержание животных предусматривается иметь место для размещения трупов половины обитателей приюта, а если ты такую деятельность не планируешь – будешь наказан», – комментирует Анна Москвина.

«Нам, оказывается, просто необходим по мнению заказчика бак для утилизации трупов. А то, что трупы утилизируются по санитарно-ветеринарным правилам только спецзаводами или крематориями – тоже не важно, ведь бак для утилизации прописан в контракте, а на деле его использование противоречит федеральному законодательству», – говорит Москвина.

Проверкам приют подвергается постоянно. Выпускаемых животных кураторы приюта снимают на видео, чтобы засвидетельствовать факт выпуска стерилизованных и вылеченных собак на свободу. «Мы предоставили акты выпуска животных в департамент городского хозяйства администрации Тюмени еще 5 октября, но их до сих пор никто не подписал. Я дважды приезжала в департамент с видео, но мне отвечали, что нет времени. При проверке нам опять не стали подписывать акт, указав, что собака песочного цвета в документах значится как белая. Мы предложили посмотреть цветное фото на карточке и сверить его с видео, но нам сказали, что ничего сверять не будут. При моих возражениях к акту контроля в документе написали, что Москвина от подписи отказалась. Представитель увезла оба акта с собой, пояснив что у нее нет времени на обсуждение замечаний», – сообщила куратор работы приюта.

В ноябре Москвиной пришло официальное письмо от департамента городского хозяйства с информацией о том, что пункт на улице Голышева не выставят на аукцион и что 31 декабря срок аренды заканчивается. «Этот приют решили сделать общественным. Тюменцы за свой счет будут содержать животных до их старости. Нам сообщили, что мы можем подать заявку на передачу приюта общественной организации. В администрации рассмотрят все предложения и выберут наиболее удобное», – подводит итоги Анна Москвина.

Ранее сообщалось, что прокурор округа Султан Ксимов попросил организовать и поручить органам финансового контроля администрации Тюмени провести соответствующую проверку, о результатах которой необходимо сообщить в прокуратуру в срок не позднее 1 декабря текущего года. Предполагалось, что требование прокуратуры провести проверку пункта временного содержания бездомных животных может повлиять на решение о проведении аукциона.

Фото: Фото Инны ПАХОМОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем