Город Стоимость коммунальных услуг обсудили за круглым столом

Стоимость коммунальных услуг обсудили за круглым столом

В минувшую среду, 21 ноября, тюменские девелоперы обсудили вопросы благоустройства комплексных земельных проектов в ходе круглого стола «Свет вашему дому: региональная практика электрификации загородных поселков». В частности, поговорили на такие актуальные темы, как заведение на территорию коммуникаций, газа и электричества, обслуживание домовладений и создание управляющих компаний, а также предполагаемую стоимость коммунальных услуг.

Инициатором круглого стола выступила ГК «МастЭко», разрабатывающая известный коттеджный поселок клубного типа «Мирово Парк» на Ирбитском тракте. Встречу провела директор Центра деловых коммуникаций «ИДЕЯ» Наталья Половникова. Главными спикерами стали руководитель поселка бизнес-класса «Мирово Парк» Андрей Панасюк и руководитель поселка эконом-класса «Серебряная подкова» Елена Ларкина.

Инженерное освоение – это показатель того, состоялся ли коттеджный проект. Что нужно запрашивать у девелоперов на стадии знакомства с КП? О необходимой документации рассказал руководитель Центра загородной недвижимости РАН «Этажи» Антон Сауков. Нужен сам инженерный проект, нужны техусловия на проведение мощностей с не истекшим сроком разрешения.

Тему необходимого и достаточного количества киловатт для содержания дома подняли организаторы компании «Электросервис плюс», осуществляющей монтаж и обслуживание коммуникаций, Антон и Александр Бородулевы. Вместе с девелоперами они пришли к выводу, проверенному не на одном поселке, в том числе столичном: средний показатель потребления – 10 кВт, пиковый – не менее 20 кВт.

Елена Ларкина привела цифры по коммунальным услугам в своем поселке: тепло, вода и свет обходятся в пределах шести тысяч, полторы – внешнее обслуживание территории, ее охрана. Конечно, коммунальные услуги в своем доме стоят закономерно больше «квартирных» расценок, однако ненамного. «Свой дом должен быть экономным в эксплуатации, и это требование к нему нужно заложить еще на стадии проектирования дома», – подвели черту гости круглого стола.

Фото: Видео Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем