19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (47)
мама
20 ноя 2012 в 14:43

Третья ученица в семье, ни разу не получали бесплатных учебников. Полный комплект на 2012-2013 учебный год для 3-го уласса стоит 3500 рублей. Купили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2012 в 15:32

Вот мне интересно, хоть кто-то получил бесплатные учебники????
Мой сын учится в 5-ом классе, школа №92 ни разу нам ни кто учебников не давал... каждый год 3000-3500 рублей, скоро второго ребенка в школу отправлять... разоримся!!!

ОТВЕТИТЬ
Мама двоих детей
20 ноя 2012 в 15:50

Мне вот тоже интересно это в каких школах получают бесплатно учебники? Мы третий год покупаем, и каждый год цена за комплект выше на 1000-1500 р. Да еще и продать эти учебники потом невозможно, потому что через 2 года они уже не сходятся с новым выпуском. Стране бесплатное образование! Где-то слышала от политиков...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2012 в 15:27

Первый раз узнаю об этом, сын в 9-ом классе, каждый год все учебники покупаем сразу на весь класс!

20 ноя 2012 в 15:38

вторая ученица, и тоже ни разу не видели учебников бесплатных... может кто вернет деньги?

Елена
20 ноя 2012 в 15:51

в школе № 22 тоже учебники не выдают. Удивлена, что где то выдают.

Гость
20 ноя 2012 в 16:24

"В Тюмени прокуратура привлекла к ответственности председателя комитета дошкольного и общего образования городской администрации, а также 12 директоров школ."Хотелось бы знать, директоров каких школ привлекли к ответственности, их фамилии и как наказали.

папа
20 ноя 2012 в 16:29

А что, разве сейчас бывают бесплатные учебники?
Заказывали через интернет на весь класс, полный комплект вышел около 2т.р. это значительно дешевле, чем продают в магазинах.

20 ноя 2012 в 22:51

Все остальные мамочки и папочки не оставившие комментариев просто улыбнулись, ВЕДЬ И ТАК ВСЕМ ВСЕ ПОНЯТНО

Тюменка
20 ноя 2012 в 15:58

Бесплатные учебники дают только многодетным и малоимущим(по факту),да и то если каких-то нет в наличии,либо устарели по программе,приходится покупать за свой счёт.Так что не надо нам рассказывать сказки о бесплатном образовании.

20 ноя 2012 в 16:33

Что то не пойму, ВСЕМ ученикам учебники должны выдавать бесплатно, или только льготным категориям, в определенных учебных классах или какую то часть учебников. Третий год покупаем самостоятельно, семья многодетная. Нигде правды не добится.

Гость
20 ноя 2012 в 17:02

По новым госстандартам образования в прошлом и этом учебных годах учебники выдаются ТОЛЬКО ученикам 1-2 классов. В этом году выдали нам математику, букварь, русский язык, а уже остальные тетради и учебники мы покупали сами.

ОТВЕТИТЬ
отец
20 ноя 2012 в 16:01

мама, у нас в семье аналогичная ситуация

Мамаша
20 ноя 2012 в 16:03

Сын учится в шестом классе и КАЖДЫЙ ГОД покупаем учебники сами!!!
И старые продать проблема (год выпуска устарел!!!)
Образование у нас, действительно, "доступное и бесплатное"

мама
20 ноя 2012 в 17:38

учимся 4-ый год в 1-й гимназии, ни одного учебника бесплатно не получили. директор жив, здоров и не привлекался!!!

20 ноя 2012 в 22:53

Поражает название статьи..............

Гость
21 ноя 2012 в 12:00

Хм, а мне вот сынуля как-то на неделе сказал, что было б удобней учебники в электронном варианте. В принципе. если носитель продюжит года два, то лучше уж так. чем таскать тяжелый ранец. Наверно под елку по просим Деда Мороза подарочек.... как ни как 21-й век...

Гость
20 ноя 2012 в 17:05

В этом учебном году бесплатные учебники (учебники, а не рабочие тетради) получили в нашей школе все ученики первых и вторых классов.

911
20 ноя 2012 в 17:56

скажите, в какой школе выдают учебники бесплатно? 6 класс, всегда покупали сами, из библиотеки выдавали учебники только по 1-2 предметам и то не всем доставалось, школа №65.

Гость
20 ноя 2012 в 18:02

Сын в 3-м классе, все 3 года покупаем учебники самостоятельно ( 3.500 за комплект ) ! А еще третий год собирают на подарки школе и классу, только в классе ничего нового так и не появилось!

Гостья
20 ноя 2012 в 20:09

11-й заканчиваем, 10 лет покупали всё сами, только в этом году 3 учебника приобрели, остальные в школе выдали, только лишь потому что, дочь летом отрабатывала в библиотеке, кстати эти полученные учебники отдали в библиотеку, те кто этим летом закончил 11-й класс, мы сами так делаем, тупо уносим в школьную библиотеку в конце учебного года... СПАСИБО ЗА БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!!!, сейчас ещё все пробные ЕГЭ - за плату- так небольшое отступление...

мамаша
20 ноя 2012 в 21:27

директорам объявили по выговору (чисто формально), это я слышала, а денег на учебники никто в школы не выделял - так что как покупали сами, так и будем покупать!

Гость
20 ноя 2012 в 21:41

В 15 школе учебники бесплатно выдали 1 и 2 классам. Сын учится в восьмом - покупали сами.

Марина
20 ноя 2012 в 23:25

Наконец хоть какой-то резонанс....Интересно, в этот список 12-ти школ входит 62-я в Заречном микрорайоне?!...как и все покупаем учебники третий год, такое ощущение, что директор не боится никаких проверок. Как школа отчитывается за те деньги, которые выделяются на учебники каждый год из бюджета?!..Пользуются родителямикак зотят, а нам и деваться некуда..

Клюква
21 ноя 2012 в 00:16

Дочка учится в 3 классе. Все это 3 года покупали учебника сами, комплект 3500. Но «басни» про бесплатные учебники в Тюменских школах слышали. А выглядит это так. Выдают учебники, где вклейка «В учебниках не писать!». Класс кто позарился на это «бесплатное» образование сдали их обратно. Причина просто. Сейчас по программе не возможно не писать в учебниках, так как они от части заменяют рабочую тетрадь и предполагается, что писать в нём нужно. Вопрос, значит эти учебники не предполагаются на один учебный год. А как же слова что школам выделяются деньги на бесплатные учебники ежегодно????

Гость
21 ноя 2012 в 07:30

Двое детей учаться и каждый год здаём в школу по 3000 рублей на учебники

Гость
21 ноя 2012 в 08:24

Практически у всех учебники для 3-го класса обошлись по 3500 рублей,а у нас (шк№70) 4500 рублей, учебники и рабочие тетради одинаковы у всех, получается классный руководитель легко себе "заработала" на детях, а их 30-ть человек- 30 000 рублей не облагаемых налогом.Вот этот факт и не радует!

мина
21 ноя 2012 в 08:39

Хоть одна школа есть, где бы выдавали учебники всем? Посмотреть бы!!! У меня дочь учится в 6 классе. За все 6 лет первый бесплатный учебник в 5 и в 6 кл. где-то по 2-4 шт. А остальные все покупать. Один английский 480 рублей, без рабочих тетрадей. Где-то 5-6 тыс. ушло только на учебники и рабочие тетради. Еще в списке указывают не ранее 2011-12 гг выпуска.

Гость
21 ноя 2012 в 08:39

Школа №91 мой ребенок учится в восьмом классе и каждый год покупаем учебники . В этом году у нас на учебники ушло около 5000 рублей, где бесплатные учебники??????

Гость
21 ноя 2012 в 08:36

Моя дочь учится в 8 классе в 88 школе. Каждый год покупаем учебники. В этом году я отдала 4500 рублей.

Гость
21 ноя 2012 в 10:17

В лицее №34 второклашкам точно выдали новые учебники по основным предметам, а тетради и дидактические материалы сами закупали. Писали в учебниках карандашом. Буквально вчера сама стирала записи в первой части математики. Просят сдать в библиотеку уже, т. к. по ним уже отучились. Спасибо за учебники!

реалист
21 ноя 2012 в 13:27

Цитата: "К дисциплинарной ответственности привлечены председатель комитета дошкольного и общего образования департамента образования и 12 директоров МОУ".
Как известно дисциплинарная ответственность состоит в применении карательных санкций – дисциплинарных взысканий (по ТК РФ - замечание, выговор, увольнения по соответствующим основаниям). Можно конкретно, какой вид дисциплинарных взысканий был наложен каждому субъекту за противоправное деяние?

Гость
21 ноя 2012 в 22:23

Народ,вы как с луны упали. Речь в статье идет про учебники по новым стандартам,а вы пишите про 4-8 классы....сейчас учебники выдают 1 и 2 классам. Те кто купили заранее это уже ваши проблемы. В нашем районе 4 школы,и в каждой детям первых и вторых классов учебники выдали. Вы если пишите комментарии дак думайте на какую они тему....все в кучу то зачем собирать? В некоторых школах не хватило учебников...потому что детей много набрали а директора вовремя не решили вопрос за это и получили сейчас

Гость
20 ноя 2012 в 18:10

Бесплатными учебниками обеспечиваются ученики начальной школы. Мамочки, вы откуда выпали? Не разу не слышали? Только 66-я школа, как всегда, отличилась. Они видите ли ещё в мае закупили учебники, поэтому пришлось родителям раскошелиться, а сейчас такая путаница с этими учебниками.

ОТВЕТИТЬ