Город В «Тюмень Водоканале» каждый день – подвиг

В «Тюмень Водоканале» каждый день – подвиг

В Тюмени с торца дома №1 на улице Федорова, где на прошлой неделе произошла авария на водопроводных сетях, и по сей день идут ремонтные работы. Авария оказалась невероятно сложной. Дело в том, что водопровод случайно прокололи навигатором связисты, которые полезли под землю ремонтировать кабель. Но, как выяснилось позднее, связистов винить не стоит, так как они при раскопках руководствовались планом подземных коммуникаций, согласно которому водопровод расположен на глубине двух метров. Они старались и не трогать этот пласт. Но на деле оказалось, что трубы находятся на глубине четырех метров, и связисты прокололи трубу. Главное, что во всей этой печальной и долгой истории не пострадали жители дома – «Тюмень Водоканал» не прекращал подачу воды во время устранения аварии.

На прошлой неделе, в пятницу, 9 ноября, поступило сообщение об утечке воды на улице Николая Федорова. Бригада компании «Тюмень Водоканал» выехала на место и обследовала территорию, выявив сильное подтопление. Чтобы локализовать его, пришлось отключить водоснабжение в двух девятиэтажках, соседних с домом №1 на Федорова. Вечером сотрудники ООО «Тюмень Водоканал» начали копать. Трудность состояла в том, что поврежденная труба водопровода залегала на глубине четырех метров. Так далеко под землю сотрудникам водоканала было не добраться. В итоге решили не латать прокол, а менять целый участок водопровода. Пришлось вскрывать землю экскаватором, при этом столкнулись с тем, что на территории, где проходили раскопки, слабые грунты, которые постоянно оседали.

С места работ вывезли 12 машин грунта, параллельно шла откачка воды. Жильцам домов, где пришлось отключать водоснабжение, организовали подвоз воды. Затем начали прокладывать временный водопровод для двух домов. Здесь рабочие также столкнулись с трудностями. Из-за повреждения трубы сложно было протолкнуть в нее другую трубу. Тем не менее сотрудники ООО «Тюмень Водоканал» справились со своей задачей.

«Я всегда говорю, что на самом деле у них каждый день – своего рода подвиг. Горожане могут это и не заметить», – говорит пресс-секретарь ООО «Тюмень Водоканал» Иван Камельских. По его словам, сотрудники организации работали над ликвидацией сложной аварии без остановок. Люди, проводящие ремонтные работы, не преследуют цели оставить горожан без водоснабжения на долгое время, как могут подумать некоторые тюменцы, высказывая какие-либо недовольства. К тому же, их зарплата напрямую зависит от оперативности устранения аварий.

«На протяжении нескольких дней героические рабочие, стоя по пояс в ледяной воде, пытались устранить утечку воды», – рассказала одна из жительниц близлежащего дома Марина. Она наблюдала с балкона, как ремонтники трудились, не покладая рук.

Сейчас местные жители обеспокоены тем, как будет выглядеть их двор после проведенных работ. Ведь при раскопках, которые проводила компания «Тюмень Водокнал», пришлось демонтировать часть ограждений, убрать малые архитектурные формы. Встал вопрос: «Кто будет устранять последствия раскопок и вернет все на места?» Наш сайт в сентябре сообщал о том, что ремонтные работы во дворе дома №1 по улице Федорова, начавшиеся в июле, должны были завершиться в конце августа, но затянулись. В редакцию 72.ru обращались возмущенные жители, жалующиеся на то, что работы во дворе не ведутся, рабочие исчезли, а прошедшие дожди размыли уложенный во дворе песок и гравий. Прошло некоторое время после публикации новости, и двор заасфальтировали и привели в порядок.

Мастер участка ООО «Тюмень Водоканал» Андрей Соболев сообщил, что, скорее всего, сегодня вечером работы завершат, когда специалисты закончат соединение нового водопровода.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой компании «Тюмень Водоканал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем