Город Уроки физкультуры не выдержали экспертизу

Уроки физкультуры не выдержали экспертизу

Интерес к физкультуре у школьников пропадает из-за неправильной организации занятий. Необходимо включать в них аэробику для девочек и силовые тренировки для мальчиков, считают опрошенные РИА «Новости» эксперты. Алена учится в пятом классе общеобразовательной школы в Тюмени. Она не очень любит физкультуру, но ходит, делать нечего.

Ребенок терпеть не может спортивные игры, которые там часто устраивают. «Думаю, это потому, что стесняется, в голове уже начинаются мальчики, – предполагает мама Наталья Васильева, – а мальчишки, как известно, в этом возрасте из любви и мячом ударить могут». Младшая сестра Алены, третьеклассница Ирина, физкультуру тоже не жалует. Больше всего не любит соревнования, не может бежать первой, ей непонятно, зачем это делать, и неинтересно. «Тут тоже все ясно, она у нас сама по себе человек и неспортивная девушка», – смеется мама.

«Ни для кого не секрет, – говорит главный внештатный специалист Минздрава РФ по гигиене детей и подростков, руководитель НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН Владислав Кучма, – что детям сейчас неинтересно заниматься на уроках физкультуры. Педагоги по-прежнему тестируют детей на освоение каких-то навыков, на время, на дальность, на скорость. Конечно, никто из ребят этого не любит».

Чтобы дети могли заниматься в силу своих личных возможностей, необходимо пересмотреть нормативы, уверены эксперты. Ранее на заседании Совета по физкультуре и спорту президент России Владимир Путин подверг критике ситуацию с детским спортом в стране, поскольку для большинства детей занятия все еще малодоступны, а дополнительные уроки физкультуры в школах по-прежнему формальны.

К слову, о разнообразии, которого не хватает на этих занятиях. Обе вышеупомянутые девочки жутко боятся лыж, которые должны появиться на физкультуре этой зимой. Они не умеют на них «ездить». Еще на этот год школьникам обещали коньки на пруду. Этого они ждут и радуются, потому что коньки имеются свои. В прошлую зиму девочки уже сами катались на льду, им это очень понравилось. Но точно, будут коньки или нет, пока неизвестно.

«Подросткам еще очень важна компания, – считает тюменка Елена Десятова. – Например, я в шестом классе к шести утра отправлялась в школьную секцию на волейбол только потому, что на тренировку ходили мои подруги. Хотя мне эта игра не нравилась совсем, потому что сил не хватало даже на нормальную подачу, но приходилось терпеть, хотелось быть поближе к подругам, разделять их увлечения».

Сын Елены, восьмиклассник Дима, по признанию мамы, тоже не любит командные виды спорта. Зато с радостью рассказывает об уроках физкультуры, если на занятиях ему удается сделать что-то лучше других – быстрее пробежать, дальше прыгнуть. «Еще он, как и я, может заняться спортом «за компанию», – комментирует Лена, – не останется дома, если друзья пойдут на тренажеры. И даже согласится с ними погонять футбол, впрочем, без особой радости».

«Превращать уроки физкультуры только в элемент игры или вид спорта, например, регби или фитнес, – это тоже неправильно», – подчеркивает Владислав Кучма. С чем тоже нельзя не согласиться. Характер, само собой, у всех людей разный. Мы отличаемся друга от друга по типу темперамента, потребности в двигательной активности и много, чем еще. Все это не отменяет необходимости в школе уроков физкультуры. Вопрос только в том, какой она должна быть, и он по-прежнему остается открытым.

Фото: Фото с сайта Rostemo.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем