Город Праздники пьяных бантиков на контроле управляющих советов школ

Праздники пьяных бантиков на контроле управляющих советов школ

Вторая установочная конференция Ассоциации управляющих советов школ города состоялась в субботу, 10 ноября, в большом зале Западно-Сибирского инновационного центра. Одной из главных на повестке дня стала тема профилактики асоциального поведения детей школьного возраста.

Напомним, Ассоциация школьных управляющих советов была создана в Тюмени в июне текущего года. До настоящего времени она не имеет аналогов в России и представляет собой уникальную возможность конструктивного диалога родителей школьников, руководителей системы образования, а также представителей государственных органов исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления. На данный момент в ассоциацию входят 77 управляющих советов. В перспективе к ним могут примкнуть еще 15 школ. Всего в Тюмени 92 общеобразовательных учреждения. Как говорит депутат Тюменской областной думы, общественный куратор проекта Алексей Салмин, ассоциация должна собрать усилия отдельных активных родителей в единую общественную силу, направленную на помощь образованию.

С докладом о профилактике асоциального поведения детей со стороны правоохранительных органов выступила исполняющая обязанности начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и надзору по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Тюменской области Елена Шапошникова. Она сообщила, что в 2012 году в отношении детей совершено 968 преступных посягательств. В результате шесть детей погибли, 199 пострадали от сексуального насилия, 94 – от рук своих родителей, 48 получили травмы и увечья в дорожно-транспортных происшествиях.

Статистика нерадостная, но в этом году у нас почти вдвое, а точнее – на 44 процента, снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, на 16 процентов снизилось количество детей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Относительно проведения таких массовых школьных мероприятий, как последние звонки, выпускные балы, специалист ПНД обратилась к родителям с просьбой о помощи. «Цветной бульвар в июне – это же страшное место, – заметила она. – В полиции эти дни даже называют праздником пьяных бантиков».

«Много влияния на детей оказывают компьютерные игры. Супергерои в них только и делают, что стреляют, убивают», – с грустью констатировал первый заместитель председателя областной думы Андрей Артюхов. В своем выступлении он особенно настаивал на том, что родители – это огромнейшая сила, способная решить множество проблем. «Но тема сложная, а я не идеалист», – резюмировал представитель власти. «Мне больше по душе такой настрой: «Думай глобально, действуй локально», – определил задачу Алексей Салмин. – Не надо обманывать друг друга, давайте обсуждать проблемы».

О них не стала молчать уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная. Она сказала о том, что родителям сегодня зачастую не хватает знаний о собственных детях, а предложение обратиться к психологу воспринимается как оскорбление. Взрослые нередко занимают пассивную позицию, если ребенок не хочет идти в школу. «Мы сейчас живем в абсолютно другом времени, а у нас до сих пор говорят: "Я не буду никуда жаловаться, моему ребенку еще учиться в этой школе"», – поясняет Галина Калюжная.

Всего в конференции приняли участие более 80 членов управляющих советов школ города. Они обсудили формирование единой площадки для обмена полезными идеями и опытом, создание общего интернет-ресурса (сайта ассоциации). С положением о конкурсе «Лучший управляющий совет» собравшихся познакомила председатель Ассоциации управляющих советов Олеся Касперович. Для участия в конкурсе необходимо представить программу, направленную на сохранение и формирование здорового образа жизни, гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, экологическое воспитание или работу с одаренными детьми, сайта или блога управляющего совета. Заявки принимаются до 20 ноября 2012 года.

Фото: Фото предоставлено департаментом образования Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем