Город Тюменские альпинисты вернулись с Южного Урала и приглашают на Тянь-Шань

Тюменские альпинисты вернулись с Южного Урала и приглашают на Тянь-Шань

Экспедиция из 50 человек под руководством Тюменской региональной федерации альпинизма (ТРФА) вернулась с Южного Урала. Со 2 по 5 ноября в национальном парке «Таганай» прошел традиционный учебно-тренировочный семинар по горной подготовке.

В нем приняли участие начинающие альпинисты из Тюмени, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга и Златоуста.

Под руководством инструкторов ТРФА они освоили технику передвижения по горному рельефу первой и второй категорий трудности. Участники экспедиции поднялись на Двуглавую сопку, на пик Круглица (высшая точка района) и пик Откликной гребень.

В рамках сборов начинающие альпинисты познакомились с техникой узловязания, страховочными системами, возможностью переправы через горную пропасть и другими основами альпинизма. После этого прошла обучающая эстафета, где новые знания закрепились на практике.

«Погода в этом году порадовала, в отличие от предыдущего восхождения, когда было минус 20. Но в этот раз отсутствовала видимость, и многие маршруты проходились с использованием GPS. Восхождение не оставило равнодушными никого: в течение семи часов группа пробивала тропу по пушистому сказочному лесу и созерцала красоты долины», – рассказал президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин.

В ближайшем будущем альпинисты планируют провести мероприятие на Северном Тянь-Шане, куда уже приняли более 40 заявок. На данный момент проходит набор в команду, куда может войти любой желающий. Снаряжение предоставляет ТРФА. Во время экспедиции ожидаются восхождения в высокогорной зоне до 4800 метров разных категорий трудности.

Фото: Фото Тюменской региональной федерации альпинизма
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем