Город Увлеченные историей тюменцы посетили село, где были Романовы

Увлеченные историей тюменцы посетили село, где были Романовы

Вчера, 6 ноября, в Тюмени впервые состоялся областной форум юных экскурсоводов «Краеведческие чтения». Ведущие краеведы, специалисты, дети, увлеченные историей, встретились во Дворце искусств «Пионер».

Среди приглашенных специалистов и гостей форума присутствовали профессор Института гуманитарных наук ТюмГУ Александр Ярков, известный краевед-журналист Владимир Калининский, член краеведческого клуба «Тюменская старина» и автор многих исторических статей Владимир Полищук и многие другие известные люди области. Всего собрались 57 человек с 14 территорий региона.

Программа мероприятия оказалась насыщенной. В первой половине дня прошли лекции, презентации методических работ, исследовательские доклады по теме победы России в войне 1812 года. Далее всех участников форума ожидал переезд в село Борки и пешеходная экскурсия с краеведом Владимиром Калининским по местам, где побывала императорская семья Романовых по пути в сибирскую ссылку, а также выступление журналиста Владимира Полищука о пребывании в Тюмени и Тобольске шестнадцати членов царской фамилии.

В завершение состоялась презентация обучающей программы «Юный экскурсовод» руководителя областного центра туризма «Азимут», профессора Людмилы Бекдаировой и круглый стол с вручением благодарственных писем и сертификатов участников.

В декабре юных открывателей ждет региональная конференция историко-краеведческих работ учащихся «Мы живем в Сибири» и второй областной смотр-конкурс по туристско-краеведческой деятельности «Премия Робинзона Крузо», сообщили в Областном центре дополнительного образования детей и молодежи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем