Город Развлечения Французский писатель представил тюменцам антифашистскую новеллу

Французский писатель представил тюменцам антифашистскую новеллу

Вчера, 5 ноября, в Тюмени состоялась творческая встреча с французским писателем. Франк Павлофф встретился с молодежью в конференц-зале ТюмГУ в рамках школьной сессии Тюменской модели ООН и обсудил свою книгу «Коричневое утро». Новеллу «Коричневое утро» автор написал в 1998 году. На родине писателя издание вышло на 12 страницах вот уже более 10 лет находится в списке бестселлеров Франции. Общий тираж превышает один миллион 500 тысяч экземпляров.

«Я решил написать маленькую немного абсурдную историю о молодом человеке Чарли и его друге, которые решают не предпринимать никаких действий и оставаться спокойными, наблюдая, как формируется государство Коричневых. В конце концов тоталитарная система их раздавит», – пояснил автор.

«Коричневое утро» – это метафора коричневых рубашек, которые носили члены нацистских штурмовых отрядов. Собравшимся Павлофф рассказал, что не терпит национализм, базирующийся на расовых предрассудках, и считает его опасным. «Я бы не хотел жить в стране, в которой зарождаются идеи, описанные в книге», – отметил он.

Вот уже год как книга переведена на русский язык. Франк Павлофф по достоинству оценил работу издательства, в частности, художника, проиллюстрировавшего «Коричневое утро». В конце встречи каждый мог подойти к писателю с книгой и подписать ее на память. В настоящее время книгу обсуждают в образовательных учреждениях 25 стран мира. «Возможно, что «Коричневое утро» не привело к кардинальным изменениям в обществе, но в любом случае новелла спровоцировала много разговоров», – отметил Павлофф.

Фото: Фото Виктории Волк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем